среда, 24 сентября 2014 г.

Как мы крестили Павлика

Некоторое время назад случилось очень большое для нас и очень долгожданное событие: в нашей веракрусской истории появился новый персонаж - маленький малыш по имени Павлик. На данный момент ему четыре месяца, и пора бы уже, мне кажется, появиться первому про него посту.


Мы как-то давно решили, что хотим устроить для малыша большой праздник на крестины, пригласить много гостей. Отличный повод, чтобы дорогие нам люди, наконец, его увидели и узнали (ну и к тому же - просто заметим в скобках - хотелось много подарков).
Первым делом, сильно заранее, мы стали обсуждать кандидатуры на почетную роль крестных. Здесь обычно никто не морочается, выбирают из числа близких родственников, но в нашей нетипично маленькой мексиканской семье, где у малыша даже нет дядей-тетей (нам иногда не верят!), выбор несколько тусклый. Семейная пара наших лучших друзей тоже отпала по техническим причинам: если крестные женаты, то требуется, чтобы это непременно был церковный брак, а они всего лишь расписаны в ЗАГСе. В итоге Пашкиными крестными стали лучший друг Виктора, самый близкий ему человек и практически член семьи,  и одна хорошая подруга, самый близкий человек к церкви из наших знакомых.
Крестная как узнала о доверенной миссии - сразу дала понять, что мы сделали правильный выбор: проявила инициативу, за день обзвонила все церкви и нашла для нас лучшие "предкрестильные" курсы. Родители и крестные обязаны пройти такие курсы, суть которых - узнать подробнее о таинстве крещения, но по форме и по времени они немного отличаются в разных церквях. Обычно это два дня по два часа. Одна подруга, которая совсем недавно крестила сына, рассказывала, что в ее случае это были семинары, где участники, разбившись на группы, готовили некие сообщения по заданным темам и отвечали на вопросы.
У нас получилось обойтись одним двухчасовым занятием, на котором про крещение я узнала только то, что это первое из семи таинств католиков, но зато могу в подробностях рассказать о жизненных перепетиях той тетеньки, которая вела наш незабываемый "курс" . В самом начале занятия она достала из сумки потертые сложенные пополам распечатки и объявила, что просто зачитает все, что мы должны знать. Но отвлекшись на интересный пример из собственной жизни, она сумела расправить страницы только к середине второго часа, и потом еще минут 15 все никак не могла донести до носа очки, чтобы начать читать - все всплывали и всплывали важные детали из прошлого.
Помимо бумажки о прохождении таких вот курсов, для крещения в разных церквях просят разный набор документов (скажем, церковное свидетельство о браке крестных или справки, подтверждающие, крещение крестных и их первое причастие). Кроме этого, за услугу нужно заплатить. Обычно это чисто символическая сумма, хотя индивидуальная церемония, конечно, всегда стоит дороже, чем коллективная. Удивила одна церковь, в которой просили 1000 песо, а с включенным кондиционером (!) - 2000... Для сравнения, наши крестины обошлись в 150.
Крестный отец, кстати, тоже без дела не сидел: на него была возложена обязанность покупки Павлику крестильного костюма (есть какой-то тайный смысл в том, что его должен купить именно крестный, моей подруге на двухдневном семинаре объясняли).
Утром заветного воскресенья ничего не подозревающего Павлика одели в этот праздничный костюмчик со штанишками-дутиками и повезли в церковь. Там нужно было появиться за час до начала церемонии, чтобы подать документы, хотя весь процесс подачи занял не более двух минут. Коротали время в церковном внутреннем дворике, фотографировались с родными и крестными, а тем временем приносили еще и еще малышей на крещение, у всех на колясках вешалочки с праздничными белыми нарядами. У нас тоже дутики были лишь частью сложного костюма. Уже перед самым началом церемонии на Пашку надели юбку с кринолином, накидку и шапочку, отчего он сделался похож на епископа в миниатюре. Когда эта разряженная кукла въехала на маминых руках в церковь, не одно лицо расплылось в умильной улыбке.
 
Всю мессу Павлик вынес стоически, уснув лишь в самом конце, как раз когда должна была начаться крестильная часть. Так что все совершаемые святым отцом ритуалы видел и ощущал он на себе в полудреме. Его держали на руках по очереди то крестные, то я. Так же по очереди осеняли его крестным знамением вслед за священником.

Но вот крестные подхватили его на руки и понесли к купели. Там ему как-то неестественно запрокинули голову назад - он терпел и молчал, потом полили на голову водой - он молчал, но когда полили снова - это было уже слишком. Хорошо, что он сразу же оказался у мамы на руках, мокрый, сонный, плачущий, резко пахнущий какими-то маслами комочек. Теперь почти все уже было позади, и можно даже было немного покушать.
Дальше священник по-отечески напутствовал нас в воспитании маленького католика, а главное - хорошего человека. От большой церковной свечи зажгли нашу маленькую свечку, и крестный папа героическими усилиями не давал ей погаснуть, все были тронуты его старанием. Кстати сказать, эта свечка вместе с чаркой, из которой лили воду на Пашину голову и с полотенцем, которым эту голову вытирали,  входили в специальный крестильный набор. Их продается множество от очень скромных до навороченных в позолоченных футлярах.
 
Наконец, папе вручили свидетельство о крещении, и все стали поздравлять Павлика, ну и нас заодно. Мне говорили: теперь у твоего малыша есть ангел-хранитель.
После был праздничный завтрак в ресторане одного отеля. Павлику предстояло последнее ответственное дело за день - фотосессия с гостями. Но пока гости ели, он успел, наконец, нормально поспать (а мама, воспользовавшись моментом, смогла даже что-то покушать). Крестный по традиции произнес речь, в которой поблагодарил всех собравшихся и пожелал крестнику всяких благ. А потом тоже по традиции он устроил bolо de padrino - это когда собираются в круг все дети, и крестный кидает им монетки.
На этой неделе уже несколько раз было вот что: ложимся мы с Пашкой молока пососать перед сном, он сосет, а глазки закрыты уже, и тут вдруг хихикнет, отвернется и засыпает.
- Может ангела-хранителя своего видит?  - предположил Виктор.
А что, мне нравится. Пусть это будет ангел-хранитель, который приходит теперь перед сном и целует Пашку в нос.



 

2 комментария:

  1. Поздравляю с таким симпатичным маленьким чудом! Спасибо за пост, ваших теплых рассказов не хватало.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо! С таким помощником теперь буду писать чаще))

    ОтветитьУдалить