среда, 20 сентября 2017 г.

Землетрясения

7 сентября в Мексике произошло самое сильное землетрясение за последние сто лет. Сегодня – меньше двух недель спустя – еще один сильнейший толчок, на этот раз с серьезными разрушениями в Мехико. По иронии судьбы, столица снова в руинах в день памяти самого страшного землетрясения, которое ровно 32 года назад унесло жизни нескольких тысяч человек.


Мне не раз доводилось слышать – в том числе, и от очевидцев – рассказы о  катастрофе 1985 года, когда ранним утром 19 сентября землетрясение в 8.1 балла сотрясло Мехико.  Сотни разрушенных зданий погребли под своими обломками несколько тысяч человек – точная цифра погибших до сих пор неизвестна (по разным данным, от 3000 до 12000). За две минуты волна с силой, сопоставимой с силой 30 атомных бомб, прокатилась по городу, снося на своем пути частные дома и многоквартирные высотки, магазины и кафе, больницы и школы. Город остался без электричества, телефонную связь восстановили полностью только спустя полгода; транспорт ходил с перебоями, особенно метро; некоторые станции открыли лишь через пару месяцев. Да еще и здание телецентра сильно пострадало, так что в первые часы из средств связи оставалось только радио – из-за нехватки информации по стране поползли слухи, что столица полностью стерта с лица Земли.
Буквально на днях в очередной статье, посвященной грустной годовщине тех событий, я прочла следующее: «половина сегодняшнего неселения Мехико родилась после 1985 года. Им не понять того страха, который мы испытали тогда: земля уходила из-под ног, тряслась и подпрыгивала, подбрасывая людей, деревья, электрические столбы и целые здания, выворачивая улицы наизнанку». Что ж, дорогой неизвестный мне автор, сегодня опять отсчет с нуля: 100% жителей Мехико пережили и прочувствовали этот самый страх дважды за последние 2 недели.
7 сентября около полуночи до нас докатилась волна землетрясения – самого сильного и продолжительного, что мне доводилось ощутить.  Когда от мерного покачивания мебели дело перешло к весьма ощутимому качанию стен и дребезжанию стекол, мы-таки выбежали на улицу, где постояли несколько минут вместе с соседями, потом пожелали друг другу спокойной ночи и разошлись читать новости. И это в Веракрузе, в сотнях км от эпицентра, который находился в Тихом океане, то есть на противоположном побережье страны.

На карте хорошо видно, где эпицентр, и где мы. И тем не менее, тряхнуло так сильно, что почувствовалось не только в близлежащих к побережью штатах, но и в Пуэбле, Герреро, Мехико. Достигнув магнитуды в 8.2 балла  по шкале Рихтера, это землетрясение стало сильнейшим  в стране за последние 100 с лишним лет. Больше всего пострадали штаты Оахака и Чиапас – на карте видно, как близко они от эпицентра. На сегодняшний день сообщается о более, чем ста погибших; разрушены многие поселки и деревни; в стране был объявлен трехдневный траур, мобилизованы спасатели, собирается гум.помощь.
В Мехико напуганные знакомые выбегали из трясущихся домов, все вспоминали 85 год, но, к счастью, не было ни серьезных разрушений, ни повреждений – все потому, что эпицентр находился дальше от столицы и глубже, чем тогда.
Всю ночь мои знакомые из разных концов страны обменивались сообщениями, делились в соц.сетях пережитым, надеялись на не очень сильные повторные толчки. Что такие толчки будут, никто не сомневался: они всегда случаются после сильного землетрясения, и длиться это явление может несколько недель. Вот только ни силу, ни время таких повторных толчков (они же автершоки) никто предсказать не может.
В том же 85м автершок магнитудой 7.2 случился на стедующий день после основного удара; он снес те дома, которые с трудом устояли накануне. После 7 сентября за первые сутки случилось более 200 автершоков. На данный момент – 12 дней спустя – их  более 3000. Не очень понимаю, как это возможно, но факт.
Сегодня, 19 сентября, страна готовилась к 32 годовщине Большого Землетрясения 85ого года. По традиции, в этот день прошли учения во многих школах, больницах, гос.учереждениях по всей стране. Массовые мероприятия начались почти везде в одно и то же время: в 11 утра. Звучали сирены, люди эвакуировались, все шло по плану. А в 13:14 те же школы, больницы и офисы эвакуировались снова – уже по-настоящему. Мы в это время входили в супермаркет, еще не успели ничего, как вдруг одна покупательница, указав на раскачивающиеся под потолком рекламные плакаты, задумчиво сказала: Кажется, трясет. Тут же все продавцы и всякие разнорабочие из подсобок потянулись в выходу, покупатели последовали за ними. Несколько минут постояли снаружи, паники не было, особого страха тоже. Но, кажется, у всех у нас, стоящих возле плавно покачивающегося супермаркета, было понимание того, что где-то кому-то сейчас приходится гораздо хуже. Насколько хуже, впрочем, я и предположить не могла, пока не посмотрела новости.
Мехико – вообще город, существующий вопреки. В горах, на высоте более 2000 метров над уровнем моря, в сейсмоопасной зоне, где ежедневно происходит в среднем 40 (!) подземных толчков, он стоит на месте осушенного озера,  на мягком грунте, который имеет способность принимать, отражать и усиливать сейсмические волны. И несмотря на все это, после событий 85 года были сделаны выводы, разработаны технологии строительства, учитывающие уникальные особенности города. Были, в частности, переняты японские методики строительства небоскребов – обо всем этом подробно рассказывают туристам на экскурсиях. Действительно, сегодня не упал ни один из современных небоскребов. Другим постройкам, однако, повезло меньше: обрушились около трех десятков зданий. В сети можно найти жуткие видео очевидцев.
Магнитуда сегодняшнего несчастья - 7.1 по шкале Рихтера, эпицентр в штате Морелос, в самом сердце страны, рядом со штатом Пуэбла. Гораздо ближе к столице, чем толчок 7 сентября, отсюда и разрушительные последствия.

Мои друзья, живущие в Мехико, которым довелось сегодня эвакуировать учеников во время урока / бежать, сломя голову, за ребенком в сад / вызванивать родственников / идти домой пешком через весь город босиком, - мои друзья говорят, что в городе паника. Много пыли и битых стекол, с перебоями работает метро, проблемы со связью, пробки. Снова думают о повторных толчках. Говорят, спать будут одетые, положили у дверей пакетик с документами. Кто-то советует поставить кастрюлю на край стола: если ночью будет трясти – кастрюля свалится и всех разбудит.  
Уже были случаи взрыва газа, спасатели и волонтеры продолжают разборы завалов.  Но самое страшное происходит сейчас на юге города – там обрушилась школа, и под обломками все еще находятся дети. Говорят, удалось спасти уже более 80, но среди тех, кто все еще там, находится внук одной моей знакомой. И нет таких слов, которыми можно было бы описать, через что сейчас проходит эта семья.
И это только Мехико, но ведь Пуэбла, и в особенности, Морелос пострадали куда сильнее. На конец дня известно о более, чем 140 погибших. Цифра, которая, как все мы понимаем, будет меняться.
Добавлю для полноты картины, что 8 сентября – то есть на следующий день после первого землетрясения – на Веракруз налетел ураган Катя, но в целом, штат отделался легко (особенно в сравнении с тем, что натворила на своем пути Ирма). На тот момент в Атлантическом океане находилось сразу три урагана.
Сейчас активных ураганов 5: два в Тихом и три в Атлантическом. Мы следим за их ростом и траекторией в перерывах просмотра хроник из разрушенных городов. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий