среда, 5 декабря 2012 г.

Я - 132ой.


Анекдот: почему майя объявили конец света в декабре 2012 года? Потому что они знали, что именно тогда президентом в стране станет Энрике Пеня Нието.

Выборы прошли еще в июле, я тогда писала о кандидатах и о том, что Пеня Нието из них был самый ожидаемый победитель. Но официально он вступил в должность с первого декабря, то есть в минувшую субботу.

В июньском посте я также писала о некоторых Пеня-Ниетовских ляпах, но то, как говорится, были еще цветочки. Я тогда отложила до инаугурации другую, большую историю  – о том как ему благодаря – или скорее наперекор – появилось движение «Я – 132ой» («#Yo soy 132»), мексиканский вариант оппозиции с протестами, маршами, резолюциями против нечестных выборов, со своей  Болотной и арестами. Параллели проводятся сами собой.

Лично мне это кажется интересным по причине очевидного сходства некоторых поворотов сюжета. Так что предлагаю в качестве информации для сравнительного анализа.

 




Итак, все началось 11 мая, когда ЭПН (вслед за мексиканцами, буду для краткости использовать только инициалы главного персонажа этой истории) в рамках предбыворной кампании отправился выступать в один крупный университет (Universidad Iberoamericana). Надо сказать, к тому моменту накопилось уже достаточно критики в его адрес, в частности, его обвиняли в воровстве, нецелевом использовании бюджетных денег, ну и главное – в подкупе самых крупных в стране СМИ, которые начали активно его продвигать чуть ли не за год до выборов. И вот  уже на входе в университет он – совершенно неожиданно для себя - был освистан. Особо активных студентов вообще не пускают в аудиторию на саму встречу, но и те, кому все же удалось пробиться в зал, свистят и открыто критикуют ЭПН. Под крики и улюлюканье он вынужден покинуть университет, так и не договорив запланированную речь.

14 мая крупнейшая телекомпания страны Телевиза и некоторые печатные СМИ  рапортуют, что встреча ЭПН со студентами университета прошла успешно. Слухи, однако, ползут быстро. Штаб партии PRI (от которой баллотируется ЭПН) официально объявляет, что протестующие в университете были не студентами, а специально засланными диверсантами от партии-соперника.  В ответ на такое заявление молодые люди выкладывают видео на Youtube, в котором 131 студент называет свое имя и показывает студенческий билет, отрицая подкуп/принадлежность к какой-либо партии. Еще через несколько дней появляется новое видео студентов, не присутствовавших на той встрече, но выражающих поддержку своим друзьям, видео заканчивается словами  «Нас больше, чем 131». Оттуда, собственно, и пошло название нового движения - в Твиттере регистрируют профиль #YoSoy132, то есть «Я – 132ой». Через него начинают агитировать студентов выйти на марш протеста против манипуляции СМИ в предвыборных кампаниях и против лично ЭПН, причем планируются марши не только в столице, но и в других городах страны.
Ты знаешь, что 11 мая (день встречи ЭПН со студентами) был 132-м днем года?
Случайное совпадение или знамение?

В итоге 19 мая организованные движением  марши проходят в 17 городах. В основном, участвуют студенты, в Мехико протестующих на улицы вышло около 10 тысяч.


В Веракрузе, кстати, тоже прошла акция протеста возле офисов главных СМИ. Прочитала такую зарисовку: когда протестующие шли по улице Независимости (что, кстати, само по себе очень символично), один маляр, который красил там стену в это время, снял намотанную на голову от жары футболку с логотипом партии PRI, бросил ее на землю и стал аплодировать процессии. Позже местные газеты написали, что в акции приняло участие не более 20 человек, тогда как по другой информации их было около 400. Протестующие это предвидели и одной из из кричалок как раз было «Нас не один, и не десять. Продажная пресса, научись считать!». Еще там были плакаты типа  «Я поддерживал PRI, пока не начал читать» (это по поводу скандала ЭПН с книгами) и «Мы знаем, что происходит в штате, где якобы ничего не происходит».

Наконец, в начале июня от протестов и маршей против конкретного человека  #YoSoy132 переходит к более масштабному делу – проводят первую асамблею, в которой участвуют 74 университета и общественных организации. На ней прорабатываются первые конструктивные позиции о целях и задачах движения. Помимо наблюдения за честностью выборов, у организации намечаются гораздо более крупные общеполитические задачи. Если вкратце, то #YoSoy132 против: продажных СМИ, коррупции, нечестных выборов; за: честные выборы, публичные теледебаты, демократизацию страны и глобальные политические реформы (в числе прочего, говорится о реформах в системе образования, здравоохранения, нац. безопасности и экономики).
Местный вариант борьбы с тем, что у нас называют "зомбоящик"

"Телевизор" украшается логотипами СМИ и надписями типа
"Я умею читать. Не надо впаривать мне липу" 

Из намеченного, кстати, кое-что удалось – а именно, вопрос дебатов. В конце мая   #YoSoy132 обращается в местный Центр.избир.ком с предложением транcлировать  второй тур президенстких теледебатов на самых крупных телеканалах страны (первый тур шел только на кабельном ТВ). ЦИК отказывается: это будет «давлением  на избирателей», однако, две крупнейшие в стране телекомпании, видя как акции протеста набирают обороты, сами объявляют об общенациональной трансляции дебатов.

Кроме того,   #YoSoy132 приглашает всех кандидатов принять участие в третьем, независимом туре дебатов со студентами, который транслируется в интернете (ЭПН на такое пойти не осмелился, зато остальные кандидаты пришли).

Накануне выборов лидеры организации заявляют, что если ЭПН победит честно, то протестов больше не будет: «мы уважаем демократию и ее институты в Мексике». Естественно, #YoSoy132 сами идут и всех активно призывают идти наблюдателями на эти выборы, естественно, регистрируют массовые нарушения. Сразу после оглашения предварительных результатов проходят митинги в нескольких городах.

Все лето и осень движение продолжает свою работу, издает манифесты и в целом пытается придумать некую программу действий, понимая, что митингов и маршей явно недостаточно.

Последние акции протеста – как и следовало ожидать – прошли в субботу, в день принятия новым президентом присяги. В Мехико дело кончилось потасовкой с полицией и арестами. На данный момент задержано около 100 человек, но #YoSoy132 говорят о том, что сработали провокаторы, а задержанные невиновны. Движение объявило о вступлении в «новую фазу постоянного сопротивления».

Напоследок данные пары показавшихся мне интересными опросов:

Считаете ли вы, что марши протеста имеют положительный эффект? Да: 60.7%, Нет: 22.8 %, Они не имеют никакого эффекта: 9.7%, Не знаю: 6.8%

Вы думаете, эти марши стихийны или они спланированны правительством? Стихийны: 43%, Спланированны: 44%, И то и другое: 4.7%, Не знаю: 8.3%.

Ну все информация кончилась. Сравнительный анализ оставляю на ваше усмотрение.  

2 комментария:

  1. сравнительный анализ однозначен: во всех частях света, выборы одинаково грязны, предсказуемо лживы и практически, результат известен заранее.
    но... надежда умирает последней. вперёд, 132-е!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот-вот, может быть, все и предсказуемо, но все равно хочется надеяться, что что-то все же от нас еще зависит. Приятно, что есть те, кому не все равно.

      Удалить