понедельник, 10 сентября 2012 г.

По-настоящему золотые яйца


В бедном пригороде Мехико один мексиканец спрашивает другого:
- С чем у тебя бутерброд?
- Да так, с жареным яичком...
- Ого! Да ты миллионер!
Такие шутки гуляют сейчас по стране, после того как скаканули цены на яйца – в некторых штатах они поднялись аж на 400%!  
 

Все началось с птичьего гриппа, одолевшего мексиканских куриц в середине июня. Говорят,  болезнь не опасна для человека, и потому СМИ не кричали о ней как в случае со свиным гриппом три года назад. Поэтому я – как и многие мексиканцы – узнала о гриппе только когда поднялась жуткая шумиха вокруг цен на яйца.

По данным местных специалистов, Мексика находится на первом месте в мире по употреблению яиц (20,3 кг на человека в год), курица также является важной составляющей мексиканского рациона. По сути, для многих яйцо – это единственный доступный протеин, а курица - единственное мясо, которое появляется на столе в течение года, за исключением праздников. Не случайно же католическая церковь разрешила мексиканцам есть курицу  даже в пост – именно потому, что этот продукт гораздо доступнее, чем рыба. Так что без преувеличения нынешнюю ситуацию называют кризисом, и правительство вынуждено было заверить население, что цены в скором времени придут в норму.

В то время как грипп вроде как уже под контролем, с кризисом продолжают активную борьбу. В частности, сейчас отменены пошлины на импорт яиц, а также предусмотрены строгие меры наказания за спекуляцию (вплоть до 10 лет тюрьмы). Кроме того, начали давать субсидии производителям хлеба и других яйцесодержащих продуктов.


Но пока что у нас в местных магазинах дюжина яиц  стоит где-то 40 песо ($3), а раньше стоила в районе 20 ($1.7). И в некоторых булочных цены  тоже выросли и не опускаются.

Зато какой расцвет креатива! Яйцепром на сегодня - самая обсуждаемая темя, и не только в СМИ, но и в интернете, особенно в соц. сетях.

Вот лишь некоторые примеры народного творчества.
 
В ювелирном магазине...
Выйдешь за меня?
Меню: Фазан 180 песо, Икра 250 песо,
Карпачио 215 песо, Омлет 285 песо.
Приятного аппетита!
В продаже имеется свежее яйцо!
В кредит на 6 месяцев без процентов!

Спец.предложение:
при покупке 1 кг яиц - бутылка виски Chivas Regal в ПОДАРОК!
 
 
 

2 комментария:

  1. дааа.... проблема (( подобную решали в Белоруси. потом их накрыл другой дефицит и Батька горестно заметил: только я взялся за яйца, пропало масло ... ))

    ОтветитьУдалить
  2. Это все ладно. Вот манка опять пропала! Только я ее нашла в одном-единственном магазине и - что самое главное - только разрекламировала всем русским подругам, как вдруг...
    Так что у меня тут свой, личный кризис!

    ОтветитьУдалить