воскресенье, 14 июня 2009 г.

Luna De Miel / Медовая луна

А вы когда-нибудь задумывались, откуда взялось выражение «медовый месяц»? Вот и мне тоже было все равно, пока я не услышала как Виктор говорит кому-то по телефону: - Мы уезжаем на неделю. У нас luna de miel.
- Медовая луна, - перевела я. Почему луна? И по-английски так же. Что же это получается? Так может и по-русски «месяц» - это не в смысле «30 дней», а в смысле «луна»?
Ну и конечно же невозможно было начать паковать чемоданы, не выяснив правду о медовой луне.
Оказывается, так во многих языках изначально называли первый лунный цикл, следовавший за свадьбой – отсюда и «луна». А медовой она была не потому, что это самое сладостное время супружеской жизни, а в самом буквальном смысле – потому что молодоженам весь этот период полагалось пить медовый настой. Он, как тогда считалось, придавал сил, укреплял здоровье и соответственно повышал шансы иметь здоровых детей.
Вот так. Получаеся, что все описанное ниже фактически медовым месяцем не является. Что ж, в таком случае я назову эту историю «Приключения Саши и Виктора в третьем цикле их медовой луны»!

День первый. Контрасты

Наше первое знакомство с Морелией вышло неожиданным.
По дороге с вокзала в отель я крутила головой во все стороны, тщетно пытаясь составить первое свое впечатление о городе. Тщетно – потому что таксист, конечно же, не повез нас через центр, и мне пришлось довольствоваться созерцанием пригорода с заправками, автостоянками и макдоналдсами. А потом город и вовсе как-то вдруг кончился – мы съехали с асфальта и запрыгали по ухабам разбитой дороги, петлявшей меж ветхих лачуг из криво сколоченных досок и мусорных куч. Унылый пейзаж, никакой медовости. Я уже успела испугаться и расстроиться, представляя как каждый день нам придется по этой самой дороге проезжать из отеля в город и обратно. Неужели кто-то и правда мог посторить шикарный отель среди этих трущоб? Тут-то нам в голову и пришла спасительная мысль поделиться сомнениями с водителем, и оказалось, что вез он нас не в отель Villa San Jose, а в одноименную деревню! Ну кто бы мог знать?
Еще полчаса пути в обратную сторону, и мы, наконец, были на месте.
Villa San Jose – это расположившийся на склоне холма сказочный, невероятно живописный уголочек: с десяток милых домиков, утопающих в зелени и цветах, старинные чугунные скамеечки, миниатюрные статуи, солнечный свет сквозь ветки пальм, а главное тишина такая, что слышно как ящерки в траве охотятся на мух. Мы шагнули в эту сказку и поняли: вот он, наш медовый месяц, вот он здесь в этой уютной тишине, в нежности зелени, в солнечных зайчиках, играющих с водной гладью бассейна. И никуда больше не хотелось идти, хотелось просто сесть прямо вот тут, на каменные ступеньки, и впитывать эту красоту, запоминать каждый ее кусочек.
А вечером – наблюдать из окна нашей комнаты как там внизу у подножия холма город зажигает огни, а потом забраться под одеяло и долго болтать, не включая телевизор, строить планы на завтра, пожелать спокойной ночи ангелу, нарисованному на стене над кроватью, и уснуть обнявшись, одновременно, и во сне продолжать улыбаться.

Впечатление дня: Первый случай в истории, когда в реальности отель выглядит даже лучше, чем на фото в интернете.

Комментариев нет:

Отправить комментарий