четверг, 18 июня 2009 г.

Luna De Miel / Медовая луна (3)

День третий. «Место, где все расцветает».

- так переводится с языка индейцев Пурепеча название города Уруапан, который, кстати, считается мировой столицей авокадо. В общем, стоило наведаться.
В городе, правда, не обнаружилось ничего необычайно прекрасно цветущего или такого, что не цвело бы в других местах. Авокадо на голову тоже не сыпались и даже не продавались на каждом шагу, как я того ожидала. Но мы не расстроились. Быстренько осмотрев местные достопримечательности, в том числе самый узкий дом в мире (очень забавный трехэтажный скворечник в ширину двери), мы отправились осваивать то, ради чего приехали - национальный парк Эдуардо Руиза.
Надо сказать, я почему-то ожидала меньшей ухоженности, чего-то такого из фильмов Би-би-си о дикой природе. Но это все-таки не заповедник, а парк с мощеными дорожками, обустроенными зонами отдыха и сувенирными латками. Все это однако очень умело и заботливо вписано в натуральную среду, никакого насилия над природой. Говорливая горная речка с многочисленными водопадами и бурная тропическая растительность – главные герои парка, а все остальное – затейливые фонтаны, тенистые беседки и прочее рукотворное – лишь служит фоном.
Напротив каждого наиболее живописного водопада или изгиба реки непременно есть смотровая площадка, все очень удобно и продуманно.
Спокойное, расслабляющее место, идеальное для одыха от суеты и шума города. Здесь не хочется торопиться. Здесь даже дети не носятся по дорожкам с дикими воплями, а очень степенно шагают за ручку с родителями. Эдуардо Руиз должен, по-моему, гордиться тем, что такое очаровательное место носит его имя.
Весь остаток дня мы бродили по петляющим дорожкам парка, наслаждаясь густой тенью тропиков, дышали влажным воздухом, прислушивались к щебету птиц, к реву водопадов и рокочущим потокам реки, бьющимся о камни. И в конце этого дня прекрасное чувство умиротворенности вдруг расцвело внутри меня в этом городе с таким поэтичным названием.
Впечатление дня: Форелевое хозяйство парка, наивкуснейшая форель, только что выловленная специально для меня и зажаренная с овощами на гриле. За эту трапезу не жалко было отдать все содержимое кошелька и полцарства впридачу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий