вторник, 16 июня 2009 г.

Luna De Miel / Медовая луна (2)

День второй. Просто Морелия.

Я вообще человек очень обязательный. На моем путеводителе по городу было написано «Морелия. Приезжай и влюбись» - так я и сделала. Влюбилась в этот город сразу же, как только шагнула из такси на центральную площадь. Передо мной высился грандиозный главный Собор, такой величественный и торжественный, пронзающий небо двумя симметричными колокольнями, и вместе с тем такой трогательный благодаря нежно-розовому оттенку камня, из которого он построен и причудливым барочным украшениям.
Не стесняемый городом, собор вольготно расположился меж двух площадей и при этом кокетливо повернулся главным входом к проезжей части, а не к прилегающей площади как это принято.
Морелия уникальна потому, что сумела сохранить свой облик практически неизменным на протяжении последих двух столетий. Духом колониальной эпохи пропитан каждый дом, каждый камешек мостовой. Весь центр города – словно музей эпохи конкистадоров, времен, когда Мексика еще была частью Новой Испании. Здесь, конечно же, есть Макдоналдсы, интернет-кафе и прочее, но все они очень ловко спрятаны внутри старинных барочных зданий, фасады которых запрещено не то что перестраивать, но даже портить вывесками. Скромные таблички с названиями магазинов и ресторанов едва различимы.
После пяти часов пешей прогулки я окончательно влюбилась в Морелию – очень удачное вышло первое свидание. С картой в руках мы шагали по площадям, церквям и музеям, зачитывая вслух факты из путеводителя, фотографируя все, что можно, увивляясь и восхищаясь увиденным.
А под вечер мы случайно набрели на туристический трамвайчик, и обаятельнейший гид Хуго показал нам совсем другой город, провезя по тем же самым улицам. Он научил нас заглядывать в окна (которые открыты не спроста), сворачивать в узкие переулки (там почти наверняка отыщется что-нибудь любопытное) и всегда присматриваться к мелочам (в них ведь весь смысл!)

Впечатление дня: Дом детского творчества в здании бывшего монастыря, выставка детских рисунков под общим назаванием «Какающий кролик».

Комментариев нет:

Отправить комментарий