понедельник, 22 июня 2009 г.

Luna De Miel / Медовая луна (4)

День четвертый. Просто Вальядолид.

И снова мы отрпавились бродить по волшебной Морелии. Главная улица города увела нас от Собора через весь центр прямо к аведуку.
Я никогда раньше не видела акведук, в моем сознании это что-то такое из очень далекого пршлого. Поэтому посмотреть его мне было интереснее, чем посетить какую-нибудь очередную церковь.
Сейчас это просто арочная стена длиной почти в два километра, укращающая одну из улиц, но в 18 город просто не мог представить жизни без этой конструкции. Чем дальше идешь вдоль акведука, тем он становится ниже, а в самом конце почти ровняется с мостовой, так что можно увидеть желоб, по которому когда-то шла вода. На всем пути есть несколько фильтров, очищавших поток от крупного мусора, а в некорых местах сохранились небольшие резервуары, из которых жители черпали воду.
Лучше любого музея зтот акведук рассказывает, каким был город во времена, когда Морелия еще не была Морелией, а носила труднозапоминаемое имя Вальядолид.
Поздно-поздно вечером, когда совсем стемнело, мы опять сели в туристический трамвайчик – на этот раз нам обещали рассказать городские легенды и познакомить с местными привидениями. Мы опять отправлялись в Вальядолид. «Отключите на время экскурсии мобильные телефоны, - начал гид загробным голосом. – Они притягивают злых духов. И еще, если вдруг во время нашего путешествия вы почувствуете, как чья-то холодная рука легла на ваше плечо, не кричите очень громко, духи не любят шум...»
Через час мы знали, с какой колокольни сбросилась самая красивая в городе девушка, почему в монастыре Кармен бродит тень монашка Бенито, и в какое окно надо заглянуть, чтобы увидеть привидение несчастной падчерицы, умирающей от рук своей злобной мачехи (она, кстати, до сих пор по ночам просит помощи у прохожих). Это все, конечно, не важно. Просто было здорово ночью ехать по городу, а потом сидеть на ступеньках церкви, мерзнуть, но все равно очень внимательно слушать как наш гид-виртуоз в лицах рассказыает свои полуправдиве сказки, неизменно заканчивая фразой «Так все и было! Вот на этом самом месте!»

Впечатление дня: Дерево рядом с Музеем Современного Искусства, весь ствол которого усеян разноцветными жвачками. Я за модерн!

Комментариев нет:

Отправить комментарий