четверг, 17 июня 2010 г.

México – Francia : 2-0 / Мексика – Франция : 2-0

Вчера меня спросили, что я думаю по поводу предстоящего матча, и я сказала, что Мексика победит со счетом 2-0. Не знаю, откуда было у меня такое чувство, но главное, там в Африке ребята меня услышали. Урааааааа!!!!

С самого начала матча все пошло совсем неплохо, было заметно, что вышли с хорошим настроем, к тому же явно добавили в защите. Судейство, правда, вызывало некоторые нарицания, и пара не совсем оправданных желтых карточек нашим игрокам взвинтило нервы. Особенно разволновавшегося Хуареса тренер предпочел совсем отозвать с поля. Вскоре после этого последовал первый гол, тоже в довольно спорной ситуации, даже на повторах не совсем понятно, был там все-таки офф-сайд или нет. Но, как сказал наш комментатор, «положения вне игры не было, потому что арбитр его не зафиксировал». Хавьер Эрнандес, которого в Мексике за маленький рост прозвали «Горошинка», и сам, похоже, все ждал, когда же арбитр ему свиснет, все озирался, но когда позади уже остался даже вратарь, Хавьер-таки сосредоточился на воротах и забил.

Первый гол

Можно сказать, гол французам – эта такая семейная традиция: дедушка Хавьера, известный в Мексике футболист Томас Бальказар, тоже однажды забил Франции на ЧМ, правда было это еще в 1954 году, и победы команде тогда не принесло.

Второй гол с пенальти вколотил Куаутемок Бланко, что приятно - игрок Веракрузских «Красных акул». Этот гол сделал Куаутемока перым мексиканцем, забившим на трех чемпионатах мира подряд.

Оставалось отстоять в обороне 10 минут до конца встречи, и радостно, что ребята провели эту концовку без потери концентрации, не перестали играть.

Победа!!!!

На трибунах тем временем 25.000 мексиканских болельщиков уже праздновали, пели народные песни, стучали в барабаны. Вместе с ними празднует и вся страна – ведь повод-то прекрасный! Мало того, что победа в этом матче была команде необходима, чтобы занять хорошую позицию в группе, это еще и первый в истории раз, когда Мексика выигрывает у Франции! А посему уверена, что народные гулянья, не стихнут до поздней ночи.


На трибуне

Люди вышли на улицу во многих городах страны. От триколоров рябит в глазах. Движение транспорта кое-где парализовано, рабочий день, похоже, тоже уже сегодня закончился.

В Мехико на главной площади города установили огромный экран. Говорят, народ начал стекаться еще с семи утра, и к началу матча, то есть к 13:30 по местному времени, набралось 60.000 человек!

Мехико, центральная площадь

К моему удивлению, матч для зрителей Мексики помогали комментировать Луиш Фигу и Зенедин Зидан. Французу было сложно и явно стыдно за своих. А Фигу очень хорошо отзывался о нашей сборной, некоторых игроков он знает лично. А вообще трансляция по телевидению началась задолго до игры, в 11:30, и продолжалась пять часов! Нам показали, как постепенно заполняется стадион до матча, а после – интервью с игроками и тренером, радость болельщиков там и прямые включения с центральных площадей 9 крупнейших городов Мексики. Ну то есть все как я говорила, футбол здесь - больше, чем просто игра. Лихорадка продолжается.

Хочу сказать спасибо всем, кто присоединился к стану болельщиков Мексики! Вместе у нас пока отлично получается, результат очевиден. Теперь играем 22-ого против Уругвая. Наверняка будет сложно. Но радует, что команда выглядит собранной, никакой эйфории от победы не заметно. Главный тренер после матча сказал: «Играли не так плохо, как против ЮАР, но радоваться пока нечему. Жаль не забили третий». Вот и мы тоже пока хвалить не будем, а будем ставить новые цели и ждать их свершения!

P.S. К слову о лихорадке: зашла вчера в зоомагазин и там... да, да, тоже зеленые футболки и бейсболки сборной, для всех пород от чихуахуа до сенбернара...

4 комментария:

  1. "Движение транспорта кое-где парализовано, рабочий день, похоже, тоже уже сегодня закончился."

    Cенбернар в зеленой футболке и бейсболке...Ну, правильно! Должны же животные принять участие во всеобщей футбольной лихорадке"

    ОтветитьУдалить
  2. Победили красиво и , что самое главное, уверенно.
    Всех, кто болел за Мексику, с Победой!!!

    ОтветитьУдалить
  3. А что, Зидану было бы удобно комментировать матч при другом раскладе? Интересно, о чем он думал, когда соглашался.
    Хотя, конечно, ТАКУЮ игру французу вообще было бы стыдно комментировать, для кого бы то ни было.
    Мексику - с победой в той игре!:-)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо:)
    Да, насчет Зидана согласна, он подставился еще когда согласился.

    ОтветитьУдалить