суббота, 12 июня 2010 г.

Fiebre de Futbol / Футбольная лихорадка


Наконец-то начался чемпионат мира! В стране, где футболом больны все поголовно, ты тоже заражаешься волей-неволей. Какой там свиной грипп! Настоящая мексиканская эпидемия – пинать мяч или смотреть как это делают другие, обострение заболевания – раз в четыре года.

Так совпало, что чемпионат довелось открывать именно Мексике, матчем с хозяевами первенства, Южной Африкой. Несмотря на то, что игра началась в 9 утра по местному времени, сотни болельщиков следили за ней в прямом эфире, а особо фанатеющие – как и положено в спорт-баре, в которые, кстати, превратились все мексиканские кафе и рестораны, где есть хоть один, пусть даже маленький телевизор. Утром, за час до начала игры я вышла совершить свою обычную пробежку и обнаружила дорожку пустой, никто не вышел на старт! А еще очень бросилось в глаза, что водители каждого третьего проезжающего мимо авто были одеты в футболки сборной, причем не только мужчины, но и женщины.

Сыграли в итоге вничью 1-1. Но это отнюдь не главное. Главное – что чемпионат начался, плотину-таки прорвало. Ждать больше было уже невозможно. Футболомания, захватившая Мексику, уже давно перешла все мыслимые пределы.

Спортивные каналы еще с февраля отодвинули на второй план все остальное и стали отслеживать каждый шаг каждого игрока сборной. Выпуски новостей начинались с подробного рассказа о том, как команда провела день, даже если это был день отдыха, и десятки специалистов часами в прямом эфире строили прогнозы, анализировали возможные тактики, схемы, комбинации, способности каждого игрока и прочее и прочее. Весь мир еще дышал зимней Олимпиадой, а один из местных спортивных каналов уже отправил своего корреспондента в Йоханнесбург, и тот – с середины февраля (!) – вел оттуда ежедневные репортажи.

С месяц назад все остальные СМИ, не специализирующиеся на спорте, тоже переместили футбол на первые полосы, и от слова «мундиаль» зарябило в глазах. Вдобавок хлынула реклама, не только про футбол, но даже со сборной и тренером в главных ролях. Есть ролики коммерческие, а есть патриотические, где по сюжету со словами «наша сборная – это наша страна» мексиканцы бросают все дела и собираются у телевизоров, чтобы послушать обращение главного тренера: крестьянин бросает плуг, шофер бросает руль ну и так далее.

Куда ни пойдешь – всюду футбольная символика: магазины, кафе, и даже аптеки украшены не хуже, чем к Рождеству. Даже в японском автосалоне с потолка свисают зеленые футболки сборной.

Экипировку команды можно купить практически на каждом углу: есть все от банальных маек, бейсболок и шарфиков до бутс, носок с символикой и даже юбочек, почему-то тоже являющихся частью официальной футбольной коллекции компании «Адидас».

Естественно, больше всего в ходу майки, их продают действительно, без всякого преувеличения, везде, и складывается впечатление, что количество этих маек в несколько раз превосходит число жителей страны.

Разброс по качеству и цене всей этой атрибутики просто поражает. Хотя совершенно не обязательно покупать, достаточно продолжать жить своей жизнью, и рано или поздо на тебя просто свалится какой-нибудь около-футбольный приз. Открой новый счет в банке, в подарок – майка сборной или мяч. Собери три крышечки от газировки и получи набор стаканов с логотипом ЧМ. Купи сотовый телефон и выиграй поездку в ЮАР. Отправь смс и выиграй поездку в ЮАР.

Дети тоже не оставлены без внимания: в каждом магащине найдется плюшевый леопард по имени Закуми - талисман чемпионата, а также рюкзаки, блокноты и даже пляжные шлепанцы с его изображением.Самое модное увлечение лета – купить специальный альбом и собирать туда наклейки с игроками каждой сборной, не хочешь альбом - карточки с фотографиями игроков можно найти в пакетах печенья или чипсов. А в одном магазине мы увидели крохотный комбинезончик на новорожденного с надписью «Мой первый мундиаль».

Словом, ни дать ни взять, настоящая эпидемия. Лихорадит страну.

Сборная здесь известна под прозвищем «El Tri» (дословно: «три», «тройка»), не потому, конечно, что в команде только три достойных игрока, а из-за трехцветной зелено-бело-красной формы в цветах национального флага. И не важно, что на чемпионате команда выступает в черной гостевой форме, пятничное утро скандировало: "Вперед трехцветные! Все получится!" В четверг 17-ого июня в игре против Франции я тоже буду кричать у телевизора "¡Vamos el Tri! ¡Si se puede!"

Вот так в Мексике болеют за свою команду:





Диалог в начале ролика:
Она: Не нравится мне, когда ты приглашаешь своих друзей. Столько шума от них.
Он: Да ладно, всего-то придут трое!
Она: Трое??? Ты ж сказал, что двое! Ну смотри, чтоб хорошо себя вели, иначе пеняй на себя!



5 комментариев:

  1. "Словом, ни дать ни взять, настоящая эпидемия. Лихорадит страну" - То, что лихорадит, не страшно! Лишь бы побочных последствий не было...

    ОтветитьУдалить
  2. Ой, как это мне знакомо... такая же ситуация в Торреоне.. :) Саш, ничего, что я пролинкую твой пост на мой блог?

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, Надя, я только за :)
    Только укажи, пожалуйста, что мол взято из блога такого-то.

    ОтветитьУдалить