суббота, 27 февраля 2010 г.

A los Héroes, Tenemos que Conocerles la Cara / Героев надо знать в лицо

23ого и 27ого февраля на Олимпиаде в Ванкувере прошли соревнования по гигантскому слалому и просто слалому соответственно. Представляющий Мексику Хубертус фон Хоэнлохе занял 78ое и 46ое места. На этом выступление мексиканской сборной на зимних играх 2010 года официально закончено. Но тут как раз очень подходит старое доброе «главное не победа, а участие»: фон Хоэнлохе не просто единственный мексиканец на лыжах, он вообще единственный спортсмен в составе олимпийской делегации Мексики на этих играх.

Это в целом очень занятная история. Фон Хоэнлохе – фамилия, конечно, еще меньше мексиканская, чем Вассерман. Его полное имя – Принц Хубертус фон Хоэнлохе-Ланденбургский, и он действительно принц и наследник некоей австрийской династии, когда-то правящей одной из немецких провинций. При этом родился он уже на территории Мексики, и потому имеет гражданство, а вместе с ним и право выступать за эту страну. Его мама – полу-немка, полу-итальянка – Принцесса Ира фон Фюрстенберг, является племянницей владельца компании Fiat, его папа, Принц Альфонсо фон Хоэнлохе-Ланденбургский, первым представил в Мексике марку Volkswagen. Семейка, в общем, не только благородных кровей, но еще и со связями и немалым состоянием.

Уж не знаю зачем при всем этом Хубертус, или как его тут по-свойски называют Умберто, решил связаться со спортом. Но в 1981 ему в голову пришла абсурдная мысль основать Лыжную Федерацию Мексики, которую он с тех пор и возглавляет.

В начале февраля Умберто исполнился 51 год, то есть большинство участников игр в Ванкувере вдвое младше него. Для Умберто это уже пятая Олимпиада, он впервые выступил за Мексику еще в 84-ом в Сараево. Он также квалифицировался на игры 2006 года в Турине, но тогда олимпийский комитет Мексики посчитал нецелесообразным и финансово невыгодным отправлять на игры единственного атлета.

За свою спортивную карьеру Хубертус поучаствовал также в 12 чемпионатах мира, но ни там, ни на Олимпиадах практически никогда не поднимался выше 40-ого места, впрочем, никогда по этому поводу и не расстраивался. Единственное, чего он хочет – сохранить традицию присутствия на соревнованиях «экзотических лыжников», из стран, 90% населения которых не имеет ни малейшего представления о том, как выглядит снег.

Делами мексиканской Лыжной Федерации Хубертус руководит из Европы. В свободное от руководства время он ведет собственный бизнесс и устраивает выставки своих фотографий в Испании, гостит у брата в Лихтенштейне или записывает альбомы в Австрии, где он – довольно известный поп-певец, выступающий под псевдонимом Энди Гималая. Ну и при каждом удобном случае навостряет лыжи, лепит на грудь мексиканский флаг и не надрываясь, в свое удовольствие катится с горы навстречу своему всегдашнему сороковому-восьмидесятому месту.

5 Олимпиад

12 Чемпионатов Мира

3 персональных выставки

4 хитовых песни

Кто-то считает его героем и борцом: снова и снова он умудряется пройти квалификацию и отобраться на соренования; кто-то – позором для нации: в сборную Австрии ему никогда не пробиться, вот он и прикрывается мексиканским флагом. Сомнительны ли его достижения или они всерьез заслуживают уважения, как бы там ни было, Хубертус здесь личность уже легендарная.

Составить ему компанию в Ванкувере чуть не умудрилась мексиканская сборная по хоккею. То, что у Мексики вообще есть такая сборная – уже примечательно. Более того, эти смельчаки не остановились только на создании команды, они еще и поехали на отборочный турнир, обыграли там Испанию 5-4 и Турцию 9-2, но уступили Болгарии 2-6 и в итоге не вышли из группы. Зато команда поднялась на 38-ое место в мирововой классификации, что, в принципе, уже лучше, чем Хубертус, но пока еще недостаточно для Олимпиад.

6 комментариев:

  1. Действительно, человек-легенда! И лыжник, и бизнесмен, и певец, и фотограф.
    Правду говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем. Я не имею ввиду его олимпийские успехи, а сам факт, что он не просто живет в свое удовольствие, как многие аристократы, а проявляет себя в разных сферах.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна. Приятно, что ему не все равно

    ОтветитьУдалить
  3. Есть такие люди на планете. В свое время от Ямайки выступала команда по бобслею.
    Про них потом даже фильм сделали.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, всегда интересно, когда такие спортсмены появляются. На этой олимпиаде, например, были спортсмены с Каимановых Островов, Ганы, Марокко, Перу. Молодцы, я считаю

    ОтветитьУдалить
  5. Молодец, мужичок! Мало того, что он такой разнострониий, он ведь пример многим показывает. В 51 год не каждый на лыжи встанет, а он еще и на олимпиаде выступает. Такой человек не может быть"позором нации", он, скорее всего, может быть примером для подражания.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна. Он так мило катился с горы на олимпиаде, его так поддерживали трибуны, а уж комментаторы местные - весь день только о нем и говорили. Я считаю, не зря он все это

    ОтветитьУдалить