воскресенье, 21 февраля 2010 г.

El Carnaval Va a Continuar no Importa el Tiempo / Карнавал состоится в любую погоду

















Традиционный веракрузский карнавал образца 2010 сильно отличался от прошлогоднего, о котором я писала здесь.
Подготовка к действу всегда начинается сильно заранее, поэтому организаторы никак не могли предугадать, что погода внесет столь сильные коррективы в их планы. С рекламных плакатов обольстительные блондинки в крошечных бикини с пожарными шлангами в руках обещали, что карнавал будет освежающим. И если в прошлом году этот девиз пришелся бы очень кстати, то этой на редкость холодной веракрузской зимой освежаться решительно никому не хотелось. Наоборот, хотелось закутаться в плед, греть руки о чашку чая и ни при каких обстоятельствах не вылезать из дома.

Начиная с ноября здесь почти не показывалось солнце, завывания ветра нередко будят по ночам, заставляя вспомнить злополучную историю девочки Элли из Канзаса, в январе температура опустилась до рекордных +9, что при местной сильной влажности ощущалось практически как 0˚.

В этих совершенно непривычных для Веракруза условиях и начался карнавал. Он идет неделю и состоит из многих мероприятий: среди прочего жгут чучело зимы, выбирают главных короля и королеву карнавала, а также короля и королеву среди детей, устраивают ярмарки, приезжают выступать разные знаменитости. В этом году все без исключения вечерние представления и концерты прошли под дождем, а несколько парадов совсем отменили из-за штормового ветра, разбросавшего декорации и распугавшего последних самых стойких зрителей.

Больше всего было жалко детей, собравшихся на концерт суперзвезды одного местного подросткового сериала. Мегапопулярная девочка стоически пела под проливным дождем, полная площадь фанатов и их родителей стоически подпевали, надеюсь, никто не простыл. Нас, конечно, после русской зимы особо холодом не напугаешь, но тут еще Виктор слег с простудой, и тащить его из дома решительно не хотелось. Я уже думала что карнавал в этом году прошел мимо меня, но тут позвонила подруга, заявила, что не потерпит от девушки, выросшей в России отговорок про холод, и мы решили пойти вместе на самый последний в этом году парад.

Странное дело: в прошлом году выбирали, как бы так сесть, чтоб солнце не слепило глаза, в этом - ветер в лицо или в спину? Одновременно с парадом начался дождь, мелкий но в сочетании с ветром довольно неприятный. Организаторы, дабы привлечь зрителей в этих непростых условиях, существенно снизили цены на билеты, и в итоге народу на трибунах было достаточно много.

Да, девушки в бикини при каждой возможности накидывали ковточки, да, их раздетым телам в этом году больше сочувствовали, чем завидовали, да, сам парад значительно сократили и выступили не все. Но! Я не переставала поражаться способности веракрузцев веселиться, несмотря ни на что. Пусть холодно, мокро и неуютно, это только заставило их плясать еще активнее и петь еще громче.

- Для того и существует карнавал, - объясняла мне подруга, - забываешь обо всем и отрывешься. Нет ни забот, ни проблем, ни дел.

Умение веселиться – самый главный талант веракрузцев. Все мексиканцы знают, что это самый жизнерадостный в стране штат. Как говорят спортивные комментаторы, если сборная по футболу выиграла матч – веракрузцы выходят на улицы праздновать победу, если проиграла – выходят праздновать, что команда билась, старалась и в следующий раз непременно победит. Поэтому дождь ли, снег ли, карнавал – это святое! На сколько бы градусов холоднее ни было в этом году, градус веселья от этого совершенно не упал.

Я старалась соответствовать, танцевала, пела, пыталась поймать летящие в толпу с проезжающих подиумов подарки, много снимала. В общем нисколько не пожалела, что меня вытянули из-под пледа и показали мне, что хорошо и весело провести время можно в любых условиях.

2 комментария:

  1. Да, умеют люди повеселиться, и никакие капризы погоды не являются им преградой. Молодцы! Можно у них этому поучиться.
    В Америке тоже принято веселиться по любому поводу, и даже без него. Если нет повода, то его при желании можно придумать, к примеру, у нас проводится фестивали чеснока, перца чили, персиков и даже горчицы...
    Есть у меня статья одна для журнала об американских фестивалях, надо бы пост из нее организовать. Нравится мне, как они серьезно подходят к отдыху. Думаю, что мы могли бы у них этому поучится.
    Саша, держите нас в курсе мексиканских событий, глядишь на какой-то из них подъедем!

    ОтветитьУдалить
  2. В этом году событий вообще много так как весь год Мексика празднует 200 лет независимости. Так что всяких мероприятий много. А сейчас еще грядут пасхальные каникулы, и народ гуляет по полной

    ОтветитьУдалить