понедельник, 15 февраля 2010 г.

Las Migraciones / Миграции

Наше путешествие в Россию естественно было связано с целой кучей бюрократических проволочек. Мы заполнили миллион бумажек в посольстве для получения визы Виктору, в аэропорту при вылете, в другом аэропорту при влете; на каждой из этих бумажек нам в нужных окошках ставили разноцветные штампики; и ни на секудну не выпускаешь свои документы из рук, потому что в любой момент тебя могут попросить предъявить что-нибудь из этой пачки. Удивляться, конечно, уже не приходится, все это стало такой же неотъемлемой частью любого путешествия, как прощупывание подошв твоих ботинок на каждом металлоискателе или прохождение прозрачных кабинок, где тебя виртуально раздевают догола.
И, в общем-то, так же не удивляет и тот факт, что помимо ожидаемой нервотрепки с документами, с нами приключилась пара совершенно неожиданных историй. Сюрпризы подбросили миграционные службы.
Первым вляпался Виктор. Он думал, экстрим в том, что он едет в Россию зимой, но нет, ехать в Россию – это экстрим в любое время года, а самое экстремальное русское приключение – оформить регистрацию (это любой гастарбайтер подтвердит).
В итоге пустяковый (как нам по глупости и наивности казалось до поездки) вопрос постановки интуриста на учет в миграционной службе вылился в два дня мытарств, паники, в десятки телефонных звонков и фразу, поздним вечером произнесенную усталым голосом «а давайте выпьем водки!» (это было, я считаю, ключевое решение. Помогло нам всем немного затуманить сознание и остановить бессмыссленный падёж миллионов нервных клеток. Мы даже принялись шутить, что Виктор останется в России нелегалом, устроится дворником и будет посыпать песком дорожки вокруг нашего дома).
И ведь я не пристраивала мужа в подпольный пошивочный цех (хотя, это, наверное, было бы проще). Но у нас ведь как: «справок не даем», «ответственности не несем» и «приходите завтра». В результате все решилось, как всегда решается в России: волею случая и по совершенно запутанной схеме. Ну, в общем, обошлось.

Второй досталось мигрантке Саше. В аэропорту Мехико девушка на пасспортном контроле долго листала странички моего миграционного документа, спросила, когда мне его выдали, потом сказала «Подожди» и убежала. Внутри, конечно, что-то неприятно екнуло, неужели, думаю, и тут все не слава Богу?
Девушка вернулась и объяснила: «Тебе когда выдавали документ, забыли заполнить вот эту страницу. Поэтому мне пришлось идти проверять кое-какую информацию в базе. Ты пожалуйста, найди время, сходи в миграционную службу в Веракрузе, попроси, чтоб все исправили»
Потом она шлепнула заветный штампик въезда в страну, широко улыбнулась и сказала: «Прошу прощения за доставленные неудобства. Добро пожаловать в Мексику!»
Все очень мирно.
На следующий день я, конечно, отправилась в миграционную службу с четким осознанием того, что в аэропорту я легко отделалась, но вот сейчас точно они отыграются по полной: попросят предъявить какие-нибудь дополнительные документы или справки или вообще отправят в центральный офис в Мехико.
Захожу в кабинет, объясняю суть вопроса, показываю пустую страницу. А-а-а, говорят, да, ошибочка вышла, извините, сейчас исправим. Берут и перечеркивают эту страничку ручкой по диагонали. Все, готово! Объяснили, что в моем конкретном случае заполнение этой страницы выглядит именно так!
Даже без водки обошлось. Смешно!

Не хочу ничего сравнивать, ясно, что по-всякому бывает, но просто в этой конкретной поездке с нами произошли эти две конкретные истории.

2 комментария:

  1. Да уж, подышав вдоволь воздухом свободы, трудно привыкнуть обратно к бюрократизму и хамству :(
    Мне хватило одного похода в наше посольство, чтобы окончательно для себя решить, что туда - только в случае крайней нужды!

    ОтветитьУдалить
  2. Ну а что делать, все ходим туда по нужде

    ОтветитьУдалить