понедельник, 8 марта 2010 г.

15 mas / Очередные 15

Не так давно племяннице Виктора Анне исполнилось 15 лет. В Мексике этот «юбилей» девочки отмечают с большим размахом: пышное платье, макияж, шикарная вечеренка на сотню-две гостей, фотосессия и непременно дорогие подарки. Похоже на американское sweet sixteen, только на год раньше. Анна, естественно, хотела, чтоб все было по высшему разряду. Для нее это пока самое важное событие в жизни, а как же - она теперь вроде как стала взрослой.

Между тем, тетя Виктора Гвадалупе тоже решила отметить очередной свой день рождения пышной вечеринкой, благо и повод-то у нее был почти сходный: как и Анна, она праздновала свой пятнадцатилетний рубеж, правда не первый, а очередной. Шестой по счету. То есть исполнилось синьоре Гвадалупе 90 лет. Для меня, не говоря уже об Анне, это просто заоблачная цифра. Тем приятнее видеть Викторову тетю в добром здравии и абсолютно адекватном умственном состоянии.

Синьору Гвадалупе язык на повернется назвать старой, или тем более старенькой. Вообще уменьшительные суффиксы – это не про нее. Она скорее женщина в возрасте, в солидном возрасте, и именно эта солидность и содержательность сразу бросаются в глаза при встрече с ней.
Я впервые увидела ее пару лет назад, мы нагрянули без предупреждения, были проездом в городе, где она живет. Наш незапланированный визит ее немного смутил, думаю, мысленно она пожурила нас за отстутствие манер и несоответствие правилам этикета. Однако же мы не застали ее в халате и тапочках. На ней был строгий костюм с юбкой чуть ниже колена, чулки, шарфик, перекинутый через плечо. Волосы безукоризненно уложены, неизменный жемчуг на шее, перстни на пальцах. Она не собиралась выходить из дома и никого не ждала, она просто так привыкла, следить за собой и всегда выглядеть безупречно – обязательное правило дамы ее круга.

Выросшая в богатой семье, она получила воспитание настоящей леди, в программу обучения, разумеется, входило рисование и игра на музыкальных инструментах. Словосочетание «светская жизнь» меня лично мысленно отсылает в эпоху Анны Карениной, а для Гвадалупе оно вполне житейское, от нее нередко можно услышать «это дурной тон», «нашей самье не подобает...» или «что скажут в обществе».

Синьора Гвадалупе говорит всегда уверенно и громко, с невозмутимостью и неизменным тоном «я знаю все лушче вас», но именно ей этот тон легко прощаешь, в силу возраста, статуса и какой-то невероятной ауры человека, с которым не нужно спорить.

Она, конечно, вздыхает, что силы уже не те, и выходить из дома становится все сложней, но не стоит рисовать в сознании тусклую картину бездеятельной жизни глубоко пожилой старушки. В 87 она совершила вояж в Канаду, а всего год назад приезжала на нашу свадьбу, а это, между прочим, соседний штат. Кроме того, синьора до сих пор водит машину, правда по большей части только проезжает один квартал от дома до церкви и назад.

К слову, Гвадалупе очень религиозна. В ее гостиной на специальной подставке лежит открытая Библия, которую полагается читать в определенное время дня. В момент нашего знакомства, она также первым делом с нескрываемой тревогой поинтересовалась моим вероисповеданием, и удостоверившись, что оно «настоящее» стала расспрашивать про все остальное, более насущное.

Поэтому неудивительно, что празднование юбилея началось с торжественной мессы в маленькой уютной часовенке, из окна которой открывался чудесный вид на две заснеженных макушки вулканов Попокатепетль и Икстласигуатль. Сказав спасибо Господу за свою долгую жизнь и получив благасловение на еще многие лета, юбилярша отправилась на банкет в свою честь, ну и мы за ней следом. Нас было человек 200, большей частью родственники, и несколько друзей, в основном из политических партий и общественных организаций, в которых она когда-то работала.

На имениннице был строгий черный костюм и фамильный жемчуг - ни пышного розового платья, ни диадемы, Анне не понять. Но синьора Гвадалупе знает как держать марку. Она в этот вечер была как всегда безупречна. Лично благодарила каждого из гостей за то, что нашли время прийти, танцевала с сыновьями, уверенной рукой взяла микрофон и произнесла прекрасную, ироничную речь.

В этот вечер, как и при каждой нашей встрече, я снова восхищалась и завидовала ей: ее осанке, уверенности, силе духа, а главное глазам и интересу к жизни, так ярко светящимуся в них.

4 комментария:

  1. Да, есть женщины в мексиканских селеньях! :)
    Все же великое дело - воспитание. Правильные мысли, вложенные в голову определяют течение всей жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. Это точно. К сожалению, ее поколение - это уже часть истории. Такого воспитания сейчас уже нет

    ОтветитьУдалить
  3. Правильно, Надя, нужны доказательства, мало ли что я тут пишу :)
    Добавила фотографию именинницы

    ОтветитьУдалить