среда, 22 апреля 2009 г.

Energia Solar / Solнечная энергия

Раз в году на одну неделю Веракруз становится столицей Мексики. Все съезжаются сюда шуметь, пить пиво, плясать сальсу, ну и между делом ходить на всевозможные парады и шоу. Так, собственно, и проходит карнавал.
Я обнаружила, что карнавал - это такая Веракрузская масленица:
Во-первых, смысл карнавала - проводить зиму (суровую мексиканскую) и последний раз оторваться перед пасхальным постом - все как у нас.
Во-вторых, точно так же на главной площади сжигают большое чучело.
Ну а в-третьих, это все про солнце! В Масленицу главное что? Блины, потому что это символ солнца. Ну а здесь главное в празднике - пиво, и называется оно Sol, то есть "Солнце". Так что все сходится! :)
Лично мое самое большое впечатление от карнавала - это, конечно, парад. Он проходит по бульвару, который тянется вдоль всего побережья, прямо вдоль пляжей.
Ты сидишь, открыв рот, на трибуне и смотришь как мимо тебя проплывает вереница подиумов с танцорами. Все такое яркое: переливается, бурлит и пульсирует загорелыми телами танцовщиц в бикини, а главное звучит, вибрирует внутри тебя сальсой, регетоном, кумбией, меренгой - от одних названий можно потерять голову!
И не важно, что я понятия не имею, как там танцуют эту меренгу - смотреть за происходящим сидя просто невозможно так что встаешь и начинаешь вместе со всеми отрываться.
Рядом со мной привели и посадили старенькую бабушку. Мне поначалу было ее жаль - с ее места ни черта не видно ну и вообще ей бы дома у телевизора. Ан нет - она посидела, посидела, попросила ее поднять и осторожненько так, держа под руки внуков, начала переставлять ножки и покачивать бедрами - и вот она уже танцует сальсу! Боже, это в крови.
А карнавал все шел бесконечной чередой машин и танцоров, растянувшейся на 6 километров побережья и два с половиной часа удовольствия.
Иногда ловила себя на том, что сравнивала происходящее с днем города в родном Ногинске - когда мимо проходили колонны работников какого-нибудь предприятия, почты или транспортных служб. Только они не шли строем с гвоздиками и транспоратнами в руках. Они - как несложно догадаться - тоже отплясывали под жгучие ритмы латино, причем с таким драйвом, что ничуть не уступали профессиональным танцорам. Эх, на секунду закрыла глаза и представила, как колонна Ногинского Завода Топливной Аппаратуры идет на день города, отплясывая сальсу и приветствуя ошарашенную поблику задорным "опа-опа-опппаа!"

2 комментария:

  1. Приезжайте на следующий карнавал, выступите, сделаем вам еще бОльшую рекламу :)

    ОтветитьУдалить