вторник, 30 марта 2010 г.

La Boda del Año / Свадьба года

Свершилось, Марко Антонио Мескита Очоа, лучший друг моего мужа, наконец-то женился! Те, кто знаком с Марко, знают, что это событие эпохальное, можно сказать, исторической важности. Конец теории закоренелого холостячества, разговорам о духе свободы, непоколебимости и неукротимости. Ставки на «никогда» и «когда-нибудь после сорока» больше не принимаются. Маленькая хрупкая женщина по имени Паола плевать хотела на наш извечный тотализатор и всякие там бредовые рассуждения Марко на тему «я не создан для брака». Она со строптивым мужчиной не спорила, все его россказни тепреливо выслушивала, не перебивала и кивала головой, а потом сгребла оратора в охапку и повела жениться.

Все, конечно, случилось не за один день, и надо отдать должное упорству Пао, ее изобретательности, и главное терпению. Вот никто не мог представить себе Марко в роли мужа, а Пао не только смогла, ей еще и понравилось то, что она представила. Твердо решив чего хочет, она планомерно этого добивалась. Я серьезно считаю, что усилия Пао по укрощению непокорного мужчины достойны отдельной книги. «Рецепт Паолы. Я сделала это, значит и ты тоже сможешь» - точно бестселлер вышел бы.

Как только стало ясно, что дикий жеребец заарканен прочно и никуда уже не денется, Пао стала планировать свадьбу (впрочем возможно, кое-какие мысли на этот счет у нее уже имелись класса с третьего школы). Воплощение в жизнь замысла заняло полгода, но по обрывочным доходившим до нас сведениям о процессе подготовки нарисовать в голове картину предстоящего меропрятия не получалось совсем. При этом все знают вкусы Пао (Барби-стиль, много розового) и Марко (рок, пиво, брутальная небрежность), и этот контраст пугало еще больше.

Но, как оказалось, боялись мы напрасно. Свадьба вышла просто отличной, милой и забавной. Сад на холме с потрясающим видом на море, зеленая трава, белые шатры, желтые хризантемы на фоне синего неба и все это залито ярким солнечным светом. Очень весенняя, свежая и радующая глаз картинка.

вид на море

Обстановка была неформальная и расслябляющая, очень в духе этой пары. Строгого дресс-кода не предполагалось, единственным пожеланием молодых (точнее, как несложно догадаться, невесты) было, чтобы мы все, по возможности, пришли в белом. Здесь это очень модно, якобы скопление людей в белых одеждах концентрирует положительную энергию, которой молодожены заряжаются от нас, так сказать, на долгую и счастливую жизнь. В данном случае, в середине жаркого дня на открытом воздухе, я была совсем непрочь одеться в светлое, а кого я там при этом чем подзарядила – это уж их дело.

Стиль свадьбы также предполагал полное отсутствие формализма в еде. Гостям не подавали закуски и горячее, предлагалось отведать простое и очень типичное для свадеб в деревнях блюдо под названием моле. Это такой сложного приготовления соус, состоящий из пары дюжин ингридиентов, в том числе и шоколада, из-за чего он получается темно-коричневым и сладковатым, но вместе с тем довольно острым по законам жанра – мы же в Мексике. Моле подается обычно с курицей и рисом, в нашем случае еще предлагался жареный банан. Из спиртного – пиво. Это совершенно нормальный набор для традиционной свадьбы в середине дня, так что, кроме меня, никто ничему не удивился. Со слов экспертов могу сказать, что моле было приготовлено великолепно, мне сложно судить, я старалась сгрести коричневую жижу в сторону и есть те части курицы, которые не были ей политы.

Так как моле – очень жидкая субстанция, молодые придумали оригинальный ход – каждому из гостей раздали слюнявчики. Практично, весело, много нелепых фоток и необычный сувенир на память.

вот так выглядели слюнявчики

Все прочие традиции обычной мексиканской свадьбы тоже соблюли: кидание букета, подвязки, танцы вокруг жениха и невесты. Это все прошло быстро и безболезненно, почти на автопилоте, потому что все уже думали о другом, ждали кульминации действа - качания жениха с подкидыванием его под потолок. Мы честно переживали и сомневались, осилят ли наши мужчины такое: Марко весит 120 килограмм (хотя, конечно, он хороший человек, ему можно). До сих пор не знаю, как у них это вышло, все-таки что-то такое особенное кладут в это моле.>

Ну а когда стемнело, начались, естественно, танцы и всякие дурачества. Гвоздем программы стало выступление друзей жениха на сцене в образе одной местной рок-н-рольной группы. И понятно, что избито это все и банально (по крайней мере, здесь, на местных свадьбах), но когда именно твой муж и знакомые тебе люди забираются на сцену и изображают рок-звезд, это вдруг невероятно смешно и весело, и видео потом несколько недель долго и восторженно обсуждается участниками и их близкими на разных социальных сайтах.

Танцевальное соло наших мужчин. Качество видео хромает, поэтому сосредоточьтесь на настроении.

5 комментариев:

  1. Очень понравился вид на море и... заарканивание мустанга :) Считается :)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Алена :) Сейчас это побережье совсем не видно, полностью залеплено понаехавшими на пасхальные каникулы туристами. Так что красивый вид временно недоступен.

    ОтветитьУдалить
  3. Александра, ну как там поживает "заарканенный мустанг"? Или он еще не понял, в какие прочные сети он попал?
    А Паола пусть курсы открывает. Думаю, что желающих поучиться заарканиванию будет немало.

    ОтветитьУдалить
  4. Мустанг пока еще не понял, я думаю. Внешних измнений пока не наблюдается :)
    Курсы - отличная идея, непременно ей передам :)

    ОтветитьУдалить
  5. Marco, lo siento, no son 120 kilos, son 110. Pero si eran kilos, no libras, en Rusia usamos kilos tambien.
    Gracias por la correccion :)

    ОтветитьУдалить