четверг, 7 мая 2009 г.

Shi y Avena No Son Más Nuestra Comida/ Щи да каша - больше не еда наша

Нет на свете ничего для меня притягательнее запаха свежевыпеченной сдобы, а оттого нет ничего мучительнее, чем жить рядом с булочной и просыпаться по утрам от соблазнительных ароматов, которые проникают в мой сон и манят, и дразнят. Вот и сегодня утром, привычно втягивая носом сладкий липкий запах, я думала, какими еще ароматами наполнится мой день.
Я уже выяснила: настоящие вкус и запах Мексики – вовсе не те, что успеваешь ощутить во время краткого пребывания в этой стране в качестве туриста.
Оказалось, что национальному блюду вовсе не обязательно быть обжигающе острым, что ром здесь чуть ли не популярнее текилы, и что известные всему миру бурритос и начос – это вообще не местное, это американцы придумали.
Постоянно пробуя что-то новое, я замечаю как национальная еда для меня из диковинной постепенно превращается в повседневную. И вот они, необратимые последствия этого процесса - Мое сегодняшнее меню:
Завтрак: омлет с чорисо
Обед: чайоте, тушеный с морковью и луком
Полдничный перекус: сладкий тамаль
Ужин: эмпанадас с креветками и крабом
О как! :)
Звучит настолько колоритно, что я предпочла бы так и оставить, без перевода. Но для любознательных все же поясняю:
Чорисо – это такая свиная копченая колбаска, ярко красная от добавленного в нее перца и очень душистая.
Чайоте – овощ, по вкусу в тушеном виде похож на капусту.
Тамаль – спрессованная кукурузная масса с начинкой, завернутая в кукурузный лист.
И, наконец, эмпанадас – это жареные пирожки с тестом из кукурузной муки.
Вот так ежедневно проверяя Мексику на вкус, я убеждаюсь, что она может быть очень разной. Иногда вдруг она оказывается неожиданно вкусной: могла бы я предположить, что мне понравится жареный банан с сыром или шаурма с ананасом?
Хотя, конечно, надо признать, что большой любви между мной и мексиканской кухней пока не случилось. Для меня все еще не стал аппетитным вид, а особенно запах, жареного кактуса, а коричневая масса из протертой фасоли упорно вызывает ассоциации, совершенно не связанные с едой.
Иногда так хочется чего-нибудь родного, домашнего! Правда, можно было бы ожидать ностальгии по селедке, соленым огурцам или черному хлебу. Но нет! Я – о, ужас! – мечтаю о манной каше и докторской колбасе! Вот уж кто бы мог подумать!
Здесь манки нет, как и гречки, и пшенки. А колбаса совсем другая на вкус. Здесь вообще все другое, даже банальный овощной салат. А уж местные понятия о том, что с чем сочетается – наука, мне практически неподвластная. Мой муж солит пиво и апельсины, добавляет банан в томатный суп, а всю остальную еду обильно сдабривает лимонным соком, при этом искренне недоумевая: «А разве так не вкуснее?» Мне остается только соглашаться.
Вот в чем наши вкусы совпадают – так это в любви к местным рыбным ресторанам – они здесь прекрасны, как-никак мы на побережье. Балуем себя иногда – обедаем крем-супом из лобстера или ужинаем коктейлем из креветок. Мама, я знаю, ты до сих пор вспоминаешь эти рестораны, а особенно тот лосось, приготовленный на гриле с мандариновым соусом и жареным миндалем. Крепись! Зато у тебя есть манная каша и докторская колбаса!
Вечереет, и в булочной начали печь хлеб на завтра. Снова этот сказочный аромат. Вот так для меня пахнет Мексика – булочками с джемом, сахарными слойками и кексами с шоколадом.
Виктор предлагает завтра пойти куда-нибудь поесть такос. Отлично, обязательно пойдем! Быть может, по пути удастся свернуть в мой любимый итальянский ресторанчик ;)

5 комментариев:

  1. Сашка, как здоровско ты пишешь! я зачитываюсь просто! иожет передать тебе скорой почтой жоктороской колбасы? как ты там без нее? я вот когда в англии жила жутко скучала по сырникам и по копченой колбасе))) ну да ничего! между прочим тут ананасов и кактусов нет и по ним можно из России скучать-тосковать. Хочешь, я буду в знак солидарности с тобой рыдать без Чорисо и Чайоте? а ведь я могу!
    прости, что коментариев так мало оставляю ща вообще практически нет времени на комп дома в тишине! энергия моя направилась в нужное русло и теперь я бегаю без передыху))) люблю тебя нежно! Ваша Дуся))

    ОтветитьУдалить
  2. Эх Дусечка, спасибо за солидарность!))
    Теперь ты знаешь, что мне привезти, когда поедешь в гости. Не стану просить тебя захватить еще и манки - боюсь у пограничников возникнут вопросы, когда они обнаружат в твоем багаже пакетик с белым порошком.

    Хорошо, что твоя энергия наконец нашла выход - буду теперь терзаться вопросом, какой именно ))

    ОтветитьУдалить
  3. ОЙ, Сань, в нужное конечно, но не всеми местами. Елси о любви, то все так же запутано, как и было))) ну может чуть легче... а о работе - да, я в пахотах летних)) а в жж море фрустраций))) и сексу неприкрытого

    ОтветитьУдалить
  4. Ничаянно нашла ваш дневник и вот уже 2 день читаю :) Спасибо!! У вас чудесный роман , под прекрасным названием " Мексика, чудесная страна и я в ней живу " :))
    А манка здесь есть :) очень вкусная, как в России. Продается в магазине " нутриса" кажется так называется, правда, подружка из Веракруза, приезжала в Мехико, чтобы ее купить :) ну может и вы найдете :)называется семола де триго... пошла читать дальше, хотя уже почти 12 ночи :)))

    ОтветитьУдалить
  5. Вот спасибо за комментарий! Вы, значит, тоже живете в Мексике? Пишите, интересно узнать :))
    Манку все ищу но пока тщетно, все-таки в Мехико больше выбор. Зато, кстати, вчера нашла-таки в Веракрузе укроп! Такая радость :)))

    ОтветитьУдалить