пятница, 13 марта 2015 г.

Загадка горы Орисаба или Смерть в горах

Склон горы. По нему поднимается группа альпинистов. Вдруг один из них кричит остальным: «Стойте! Смотрите! Вон там!»
Все поворачивают головы в ту сторону, куда указывает их друг, и видят нечто торчащее из снега, темнеющее на общем белом фоне.
Группа отклоняется от своего маршрута и направляется к предмету. Подойдя поближе, они с ужасом понимают, что этот «предмет» - 
...голова. Они раскапывают руками снег вокруг, и перед ними предстает целая человеческая мумия.
Эта жутковатая сцена - не из какого-нибудь голливудского фильма, а из выпуска новостей нашего штата. Гора Орисаба, самая высокая точка страны. Альпинисты находились на высоте чуть больше 5 000 м. Когда спустились – рассказали о находке спасателям, и те, поискав вокруг получше, обнаружили второе тело.
Предположительно, мумии в прошлом были альпинистами, которые пропали 2 ноября 1959 года во время схода лавины. То есть на склоне горы они провели последние 56 лет!
Бывший альпинист Луис Эспиноса, которому сейчас 78, уверен, что найденные мумии – это его друзья. Он поднимался в тот день с ними вместе, всего их было семеро, спаслись только трое. Вплоть до 1997 – пока были силы – он снова и снова лез в эту гору, разыскивая товарищей, в общей сложности 20 раз.

Впрочем, пока доподлинно не известно, те ли это альпинисты или кто-то другой. Снять мумии с горы не удается из-за климатических условий – в последние дни там сильный снегопад. Экспедиция спасателей вынуждена ждать. Мы тоже ждем – вдруг это все же не те альпинисты, и тогда неплохой сюжетец может закрутиться в стиле Агаты Кристи.


Комментариев нет:

Отправить комментарий