среда, 3 декабря 2014 г.

Про игры

В Веракрузе только что закончились XXII Игры Центральной Америки и Карибского бассейна. Это большое спортивное мероприятие, на которое 31 страна из нашего региона прислала более 5000 своих лучших спортсменов, тех самых, которые ездят на Олимпиады и Чемпионаты Мира и не просто ездят, а выигрывают там медали. В общем, это был большой спортивный праздник, который мы давно ждали и теперь будем вспоминать с большой теплотой.


Сразу оговорюсь, что далеко не все были играм рады. Чем ближе к открытию - тем громче становился бубнеж: в городе будут страшные пробки, понаедут воры и карманники, спортсмены из Центральной Америки привезут с собой новую смертельную лихорадку, а на соревнования ходить будет просто небезопасно. Примечательно, что громче всех ворчали те, кто постоянно жалуется, что Веракруз - глухая провинция, где никогда ничего не происходит. Не обошлось и без традиционного "лучше бы нам деньги раздали, чем на всякую фигню тратить". Наконец, особые активисты призывали бойкотировать игры в связи с тяжелой политической ситуацией в стране.

Какой бы эта ситуация ни была, как бы я ни относилась к нашему губернатору, сколько бы ни разворовали на строительстве объектов, факт остается фактом: вряд ли нам еще когда-нибудь удастся увидеть в нашем городе спортивные соревнования такого масштаба. Так мы подумали и пошли покупать билеты.

Естественно, самый юный болельщик в наших рядах (которому всего-то семь месяцев) диктовал свои условия: пришлось исключить все виды спорта, где полагается соблюдать тишину ну и отказаться от тех соревнований, которые по времени совпадали с отходом ко сну. А дальше - надеяться, что из того, что выбрали он позволит нам хоть что-нибудь как-нибудь, хоть краешком глаза уцепить. В итоге, я считаю, Павлик геройски выдержал испытание играми, вел себя прилично и вообще сделал эти соревнования совершенно особенными для меня, потому что все время оказывался в центре внимания. Ему улыбались охранники, волонтеры расспрашивали, как зовут и сколько месяцев, зрители толкали друг друга в бок: "смотри, смотри, какой забавный карапуз!" А со сколькими спортсменами я пообщалась, потому что они останавливались и сюсюкали с Пашкой: "Привет, малыш!"
За трибуной на хоккее с мячом с ним танцевало полсборной Ямайки. Там же мы познакомились с девушкой по имени Киша из команды Барбадоса. Дома ее ждет годовалый сынуля, показала фотку в телефоне. Ну а пока сынуля далеко, поиграла с Пашей. После игры она нас увидела, подошла и подарила Пашке значок. Я так понимаю, он редкий, потому что потом у меня его даже хотели выменять.

Вообще хоккей с мячом нам невероятно понравился. Игроки высокие, статные, клюшки короткие. Когда ведут мяч, сгибаются пополам и в таком положении бегут. Когда бьют штрафные, полкоманды залезает в ворота вместе с вратарем, мячу просто некуда залетать. А как эффектно они на длинных передачах останавливают мяч в воздухе клюшкой!

Когда мы приехали, наши мальчишки рубились за бронзу с Барбадосом, проигрывали 0-1. Барбадосцы, кажется, уже решили, что дело в шляпе, но на трибуне сидела одна сеньора, которая думала иначе. Я сразу подняла, что она чья-то мама - вряд ли можно болеть вот так исключительно из любви к спорту. Она была с мужем и сыном (на всех одинаковые футболки с изображением команды), но ее мужчины вели себя сдержаннее. Она-то была вся на поле.  "Вперррреееед! В атаку! Вы мужики! Играйте с яйцами! Этот мяч не залетит, нет-нет-нет!"

Она сама вела нападение и защиту, руководила передачами и единолично создавала на трибуне волну, при этом источая столько энергии, что подпитались и игроки, и зрители. Поэтому когда за две минуты до конца ее сын - а мы уже, конечно, поняли, кто именно был ее сын - забил гол, наша трибуна взорвалась. Он стянул майку и бил себя кулаками в грудь, что-то крича, а я представила себя на месте этой мамы и... уууууу... разревелась.

Дальше была серия пенальти ("Этот мяч не залетит, нет-нет-нет"), и в ооочень упорной борьбе наши-таки оказались сильнее. Мама добыла команде бронзу.

После этого начался матч за золото между Кубой и Тринидадом и Тобаго. Кубинцы быстро ушли в отрыв и в итоге выиграли. Из матча особенно запомнились сидевшие за нами девушки, они отлично разбирались в тонкостях игры: "Посмотри номер 15... Ага... И 8-ой... Ммм... А 10-ый!.. Эх, ну почему у мужчин в Веракрузе не бывает таких ягодиц!" Посмотреть действительно было на что.
Но еще интереснее стало, когда мы пошли на водное поло. Вот уж где красота! Во-первых, эти высокие плечистые парни совершенно не обременены формой: только шапочки и очень маленькие плавки. Ничего лишнего, уже красиво. Я даже попросила Виктора сделать фото, пока ребята стояли у кромки бассейна. Ну чтоб не забыть, что за команды играли - у них как раз название страны было написано на попах. И во-вторых, вот этот момент, когда атакующий на полкорпуса выныривает, заводит руку с мячом за голову и раскачивает, пытаясь запутать вратаря, - это тоже очень красиво.

В итоге нам так понравилось, что мы ходили на водное поло четыре дня подряд. Подружились с ребятами из команды Гватемалы. Они всем продули с разгромным счетом, но, кажется, особо не расстроились. "Теперь, когда мы вылетели,  - улыбался молодой человек по имени Брендон, - хоть город посмотрим". На мужской финал попасть не получилось, зато были на женском. Мексиканки, несмотря на все наши старания (а ведь мы даже флаг принесли) обидно упустили бронзу в серии пенальти. А золото без особых проблем взяла Венесуэла. Ну кто там из них лучше не суть, а вот что меня поразило - так это насколько женское водное поло уступает мужскому эстетически! По телевизору что? Головы в шапочках. А тут я все внимательно рассмотрела. У девчонок у половины дряблые целлюлитные попы и у 100% полное отсутствие груди. И купальники как-то неуклюже все это подчеркивают.

Еще показалось, что девочки играют грубее, чаще друг друга топят - было больше удалений. В этом плане очень не хватало кадров с подводной камеры, тут телетрансляции выигрывают. Как они там друг друга щипают и тянут за купальники - этого с трибуны не разглядишь.

Другой очень контактный вид спорта, где как раз очень хорошо было видно, как щипают, толкают и хватают за майки - гандбол. Играли девушки. После матча Виктор сказал: "Если бы у меня была дочь, не хотел бы я, чтоб она стала гандболисткой". Локтями девчонки работают и правда на славу, несколько раз за игру на поле появлялся медик. А этот самозабвенный прыжок в атаке! Ведь они просто впрыгивают через защитниц в штрафную зону и в полете бросают по воротам, а дальше падают плашмя, и вот этот звук падения - раз за разом, в каждой атаке, всю игру - произвел сильное на меня впечатление. Посмотрели два матча, в первом Колумбия без проблем обыграла Коста Рику, во втором Мексика вела всю игру против Кубы, но дурацкое удаление сразу двух девчонок помогло кубинкам сравнять счет, а в самом конце наши провалили последнюю атаку и упустили матч. Интересно было наблюдать за разминкой: мексиканский тренер соорудил на своей половине поля целую полосу препятствий, и каких только упражнений девочки там не выделывали. А кубинки просто встали в кружок и стали танцевать - благо между матчами включили музыку, чтоб зрители не скучали.

Кстати о зрителях: их было больше, чем я ожидала, и все-таки треть, а иногда и половину трибун занимали сами атлеты. Но это потому, что мы выбрали не самые популярные виды спорта. На гимнастику, например, или прыжки в воду билетов было не достать. Рядом со спортсменами болеть было даже интересней, и коллекция значков у Павлика росла. Одна девушка-волонтер даже позавидовала: "Ну надо же! Ему даже не приходится просить! Он просто улыбается, и спортсмены сами лезут в карман!"

На матчах с участием Мексики народу прибавлялось, и болели качественно, с кричалками, песнями и плакатами от руки.

Единственный раз мы застали пустые трибуны на баскетболе: матч Панама - Коста Рика, утром, групповой этап (совсем без баскетбола было нельзя, а другой возможности сходить не было). Оператор развлекался тем, что снимал по очереди всех зрителей (а когда они закончились - волонтеров и охранников), а мы - тем, что смотрели на экран, а потом искали этих людей на трибуне. Было так тихо, что Павлик благополучно проспал три четверти, и, думаю, не он один. Довольно вялая была игра, из которой мы заключили, что медали этим командам не светят и оказались неправы: Панама впоследствие вышла в финал.
Из индивидуальных видов сходили на дзюдо и вольную борьбу. Дзюдо было не очень понятно, но очень быстро. Я совсем не разбираюсь, как там считаются очки, но было интересно посмотреть, как это все обставлено. В зале темно, прожекторы высвечивают два мата, на которых одновременно идут поединки.

Так же и на борьбе. Получилось, что мы сидели в окружении борцов из команды Доминиканы. И если выступали в это время "дохляки" до 57 кг, то широкие спины, смыкающиеся вокруг нас, были явно из тех категорий, что за 90 кг. Поэтому на всякий случай мы болели за Доминикану.

Было несколько очень зрелищных поединков. Я, конечно, не спец, и понятия не имею, что имели в виду мои соседи по трибуне, когда кричали "Закройся!" или "Синий пассивный". Но это правда захватывает, когда один старается уложить другого на лопатки, а тот упирается, выгибается весь и стоит на голове, лишь бы только не дотронуться спиной до мата. А потом они все-таки падают, и один начинает крутить другого через себя как крокодил, получая по 2 очка за каждый новый бросок.

А еще был такой интересный момент. В одном из поединков тренер из Гондураса вдруг бросил на мат какой-то параллоновый цилиндр, как валик для покраски стен, только без ручки. Я уж подумала, что он метил в судью и хорошо еще, что не ботинком запустил. А оказалось, это так просят видеоповтор.

На последний день игр у нас была припасена вкусняшка: пляжный волейбол, борьба за медали. И мы ни разу не разочаровались, хотя организаторы, кажется, прикладывали к этому все усилия. Сначала перенесли место проведения: из-за плохой погоды площадку сделали не на пляже, как планировалось, а в парке. Жаль, в финальный день было ясно и солнечно, на пляже было бы здорово. Потом перенесли и время: мы приехали к 9 утра и узнали, что первая игра в час дня. К половине первого подъехали снова и успели вовремя - трибуны были уже битком, еле-еле нашли места и уже сидя наблюдали толпу на входе человек  из 50 с билетами, которых не пускали, потому что просто было некуда. В итоге, правда, всех рассадили на трибуне для журналистов и спортсменов, но я все равно не понимаю, как вышло, что людей с билетами было больше, чем мест. Короче, организация в этот день подкачала, плюс ведущий слегка раздражал своими дурацкими комментариями.

А волейбол был прекрасный. Женский очень грациозный, а мужской очень мощный. И атмосфера как на пляжной вечеринке: музыка, ведущий, девушки красивые в купальниках - одни играют, другие танцуют в перерывах. Зрители делятся друг с другом кремом от солнца (я, кстати, забыла помазать лицо, и у меня очень красиво, со следом от очков, как полагается, загорела левая щека - солнце было сбоку). И сами спортсмены тоже делают шоу, заводят публику и играют очень эмоционально.

Павлик позволил нам посмотреть два матча за бронзу и половину мужского финала. В итоге - с нашей поддержкой - наши мальчики взяли бронзу, а девочки - без нашей поддержки - упустили золото.


И вот теперь игры закончились, и я уже по ним скучаю. На память останется несколько билетиков, значки и фотографии и плюшевый символ игр по имени Тото. Запомнится, как искали везде этого дефицитного Тото, и как болели, размахивая флагом, и как Виктор подсел на водное поло и каждый день покупал на него билеты. А главное - запомнится этот маленький улыбашка, с которым танцевали, где только могли, поглядывая на площадку из-под трибун, таскали везде кулек игрушек, по сто раз ходили в туалет смотреться в зеркало и между делом кокетничали со спортсменами. Было здорово. 


Наши фото с игр выложены в альбоме на странице "Моя Мексика в картинках"

Автор: Александра Вассерман

Комментариев нет:

Отправить комментарий