среда, 7 марта 2012 г.

¿Qué querer de una persona con un apellido asi? / Чего хотеть от человека с такой фамилией?

Вообще-то я собиралась написать о том, как мои ученики играли «Трех поросят» на школьном концерте, но настроение не то.

В понедельник с утра пришел мой ученик-бразилец и первое, что сказал: Слушай, вчера смотрел репортаж по бразильскому ТВ. У вас в России что, каждый может голосовать сколько хочет раз? Крутая, однако, система!


Да, что тут ответить. Крутая, мы и сами знаем. В том же репортаже еще упоминались чудеса российской математики: в городе из 500 000 жителей проголосовали 530 000.

- Ну вы молодцы, интересно у вас. – Густаво широко улыбается. Человек, которому по фигу вся политика в целом, а уж российская в особенности, и тот в курсе. Потому что это даже не новость, а прикол дня: в России народ возили автобусами с одного избир.участка на другой, а потом объявили эти выборы самыми честными в истории страны. Ха-ха, весь мир развлекли.

В мексиканской газете «Imagen» вышла статья «Крокодиловы слезы Путина»: вновьизбранный российский президент сказал, что не ожидал такого результата, расчувствовался. Ерничают, гады!

Стала смотреть в Интернете фото: и правда, крупные такие слезы на ботоксном лице, а еще  оккупированная Москва, разгон митингов и аресты. Такая драматургия - не до школьных постановок, конечно, да и свинства явно хватает, и без моих поросят.   

Слава Богу, Первый канал у меня тут  не показывает – а то, говорят, можно даже и не заметить, как начнешь программу «Время» путать с новостями, а там, глядишь, и заблеять недолго – и опять незаметно так, безсимптомно. Новости приносит Эхо или Дождь, ну и свободу блоггеров еще [пока] никто не отменял. И вот начитаешься всякого, насмотришься – противно. А потом кто-нибудь как спросит, мол, чего это у вас в России... – и тут уже не только противно, но и стыдно.

Американский сенатор Джон МакКейн в твиттере написал: «Дорогой Влад! Сюрприз! Сюрприз! Ты победил. Россияне тоже плачут».

А еще прочитала, что администрация США официально поздравила российский народ с высокой явкой на выборах, заверив, что готова будет сотрудничать с любым законно избранным президентом, при этом многозначительно не назвала фамилий, ни поздравлила лично Путина.

В воскресенье друзья-мексиканцы из Москвы прислали смс: «Привет. Как дела? За кого бы ты пошла голосовать?» - Привет. Да уж не за него бы... Спрашиваю, как им там в Москве в такой обстановке? Не страшно ли, не неуютно ли? Да нет, говорят, все это он нас в стороне, а сами между собой особо тему не обсуждаем, потому что и так понятно, кто победит. Им понятно. И бразильцам понятно. Всем понятно. А Путин плакал...

В Мексике президент избирается на 6 лет и только один раз, без права на второй срок и медведевские схемы. Поэтому большинству мексиканцев непонятна наша система. Как это снова выбирается Путин, когда он и так президент с тех самых пор, как ушел тот, со сложной фамилией большой такой, смешной, по имени Борис (с ударением на о). А Борис ушел уже точно давно, потому что до него был Горбачев, а это ж еще 80-е годы! При этом Медведев в схеме отсутствует полоностью.

Не раз за те три года, что я здесь доводилось вести со «знающими» людьми беседы на тему российской культуры/истории/политики, и когда я произношу фамилию Медведев, «знатоки» делают удивленное лицо и говорят кто-кто? – Президент России. – ДА?? Разве это не Путин??

Все правильно. Медведев – он кто? Откуда? Что он сделал? Чем-нибудь вообще отличился? Тут и россиянин затруднится ответить. И в Мексике, кстати, не был.

То ли дело Путин: из КГБ, похож на персонажа «Гарри Поттера», узурпатор и вообще классический такой советский тип из голливудского кино. А главное – у него прекрасная фамилия! Легкая, запоминающаяся и всем по-испански говорящим очень понятная. Потому что если одно иностранное слово очень похоже на одно родное, то грех на провести параллель. Мы же издеваемся над Хулио Иглесиасом. Вот и мексиканцы (и, наверное, не только они) смотрят на угрюмого нашего чекиста Владимира (с ударением на последнем «и»), а сами хихикают: а президент-то у России – Сукин. Ну или Потаскухин, кому как больше нравится.

Им смешно, а нам с ним жить! Вам вплотную, мне на расстоянии. То он все строил вертикаль власти, потом построил, теперь будет укреплять. Оно-то и страшно. На что он ради этого укрепления готов? Какие нашисты,  чекисты и прочие путины дети будут ему в этом помогать?

В Мескике тоже скоро выборы – может, тогда и мы похихикаем. Расслабленно так, не принимая ничего близко к сердцу, просто скажем, вот ведь смешные они там в своей Мексике... Но это уже совсем другая история.

А в следующий раз про поросят...

9 комментариев:

  1. да... снова развлекаем весь Мир своими "выборами".
    причём за "бугром" смеются нахаляву, т.е. не заплатив за развлечение, а расплачиваться тут нам придётся ((. ... что до слёз, то статистика выборов (даже чуровская) показала, что Москва слезам не верит, да и Питер тоже..., значит сказке ещё не конец!
    А пока ждём про твоих поросят...))

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово и правильно ты написала. Всё именно так. Стыд и позор.А самое страшное, что большинство людей искренне верят в эту предвыборную и выборную борьбу. Просто уже не один раз слышала как люди откровенно друг друга поздравляют с победой. Кого, интересно, они победили? Что такое с мозгами у людей?
    Но мы наверное достойны именно такого. Такой лжи, наглости, лести и идиотизма.И мне нравится, что весь мир в курсе того, что тут произошло. Но тогда как понять
    тех иностранных наблюдателей, которые довольны результатом и самИм ходом выборов? Нарушений не выявлено, всё честно и справедливо. И почему так получается, что мы всё глубже и глубже погружаемся в это дерьмо....
    ......... а ведь очень хотелось историю про поросят :):)

    ОтветитьУдалить
  3. А я тоже думаю, что сказке еще не конец! До декабря ведь вообще была спячка, а потом-то проснулись же вдруг, зашевелились!
    В России всегда долго раскачиваются. Но будем надеяться, что скоро придет и наше время поздравлять друг друга.
    А по поводу ин.наблюдателей - да, я тоже читала о том, что некоторые в полном восторге, мол, у нас система аж круче американской. Но для меня это был единичный случайный комментарий из прочитанных, потому что, как я уже сказала, я, к счастью, не имею доступа - или вернее имею возможность ограничить себе доступ - к программам первого канала и им подобным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 4 марта понастальгировала от души - постояла в двухчасовой очереди. Правда, не за талонами на водку и сигареты, как в детстве, а в очереди на выборы.

      Немцы, проезжающие мимо консульства, с удивлением высовывались из окон авто, желая узнать, что происходит и куда стоят все эти люди...

      А результат всего этого... Ну что тут сказать... Все по сценарию предвыборного анекдота:


      Чуров Путину:

      — Владимир Владимирович, для вас две новости: хорошая и плохая.
      — Начните с хорошей.
      — Вы победили!
      — А какая плохая?
      — За вас никто не проголосовал!

      Удалить
  4. Не знаю, была ли очередь в консульстве в Мехико - уж очень ехать далеко, ну а так как все было именно по анекдоту, я решила что нет совершенно никакого смысла тратить время, силы и средства.
    Интересно, какая статистика была на вашем участке. Читала, что в Париже победил Прохоров.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если брать только жителей Мюнхена, то статистика такова:

      1544 избирателя,
      Прохоров - 41.66%
      Путин - 40.35%
      Зюганов - 9.91%
      Миронов - 4.95%
      Жириновский - 1.69%


      Но в консульстве голосовало одновременно несколько участков, люди со всей Баварии.

      Вообще у Прохорова интересный результат. На многих участказ в Европе первое место именно у него. В Женеве, Праге, Париже и т.д. В Лондоне так вообще с большим опережением (57.52% против 22.51%).




      Как раз сегодня рассказ в стихах на тему выборов попался: http://f5.ru/kaganov/post/396597
      Хотя стишки ничего не изменят, но так, почитать любопытно...

      Удалить
  5. А вот в догонку - нашла статистику на участке в Мехико. Итак: Путин - 55.1%, Прохоров - 23.4%, Зюганов - 14.6%, Миронов - 4%, Жириновский - 2,9%. Всего голосовало 486 человек.

    ОтветитьУдалить
  6. А я оказалась в Москве на несколько дней и как раз во время выборов. 2 часа по пробкам добиралась из Новых Черёмушек в Мытищи за открепительным удостоверением, чтобы проголосовать в Москве как раз в день отлета. Конечно заранее позвонила на избирательный участок, чтобы не зря ехать в такую даль да ещё и с ребёнком. И что бы думаете? В школе охранник сказал. Что открепительные дают после 3х часов и даже не пустил пройти. "Я же звонила!", "Мы из далека приехали, ну пожалуйста!", "Можно хотя бы ребёнок в туалет сходит?"... Охранник отвернулся и продолжил читать свою книжку. Россия одним словом! Проголосовать так и не получилось. Мой голос автоматически перешёл Путину. Самое страшное было в аропорту на паспортном контроле. что нас могут не выпустить из этой потрясающей страны. Слава Богу, мы дома!

    ОтветитьУдалить
  7. Да, Катя, вот это круто! Ехать через весь город, чтоб проголосовать в день отъезда, а в итоге все равно результат тот же: не нужны мы никому такие сознательные.

    ОтветитьУдалить