четверг, 20 июня 2013 г.

Лимонная карлота

Вообще-то слово «carlota» - наверняка родственник нашего «шарлотка», но все-таки в данном случае мне кажется более уместным его не переводить.  Потому что шарлотка, которую все хорошо себе представляют, с этим блюдом не имеет ничего общего.
Впрочем, пишу про лимонную карлоту не лингвистического анализа ради, а по двум причинам. Первая: она готовится до смешного просто и быстро: минут 10 максимум, даже поваром категории «мое коронное  блюдо – яичница». А в результате получаем легкий, нежный, с приятной кислинкой десерт, который как только ставишь на стол – мгновенно исчезает (и это вторая причина).

среда, 5 июня 2013 г.

Битва за чай

Утро выдалось не самое удачное: изначальный план был закинуть в стрирку белье и принять душ, но сначала стиральная машина сломалась прямо на середине цикла, потом засорился сток в душевой. Достирывая вещи вручную и прочищая сток, я только и мечтала, что о чашке ароматного чая на диване перед телевизором.

Наивная! Я еще не подозревала, что чай мне тоже просто так не достанется. А ведь могла и догадаться: день ведь с самого начала не задался.