понедельник, 28 февраля 2011 г.

вторник, 22 февраля 2011 г.

понедельник, 7 февраля 2011 г.

¿Crees en supersticiones? / В суеверия веришь?

Около месяца назад мы узнали, что одна наша знакомая семейная пара ждет ребенка. Будущие родители парили от счастья, и радостная новость в считанные дни разлетелась далеко за пределы узкого семейного и дружеского круга. Срок беременности составлял еще только 20 дней, а фото первого ультразвука уже красовалось в соц. сетях. И когда самый невинный разговор на совершенно любую тему стал неминуемо сворачивать на рассказы об утренней тошноте и способах борьбы с ней, я всерьез забеспокоилась, хватит ли сил на эту беременность лично мне. Тут поступило еще одно известие: другая пара наших друзей тоже готовилась к пополнению семьи. Фото и ежедневные отчеты о самочувствии, советы врачей и прочие подробности теперь удвоились. И вдруг... с разницей в пару недель обе пары потеряли малышей.

И вроде в обоих случаях найдено тому медицинское объяснение, приняты меры и начато лечение, но я все равно не могу отделаться от мысли, что слишком большая шумиха слишком рано была поднята. Для мексиканцев, судя по реакции моего мужа, это все полный абсурд, но я всерьез считаю, что такие деликатные новости стоит попридержать ну хотя бы первые несколько месяцев. Что же касается соц. сетей, одна моя знакомая поместила там собственные фото в положении уже после рождения дочки.

Все пресловутый сглаз. Ясно, что антинаучно, наивно и даже в какой-то степени смешно, но может все-таки не лишне иногда подстраховаться? Тем более, что мексиканцы в сглаз тоже верят, правда у них принято бояться за уже рожденного малыша. Чтобы уберечь свое чадо от «дурного глаза» каждая третья местная мама надевает чаду на ручку специальный браслетик. Он может быть просто золотым, но лучше, чтобы в нем были бусинки в виде глаза, непременно красного цвета (яркое броское украшение привлечет внимание потенциальных «сглазителей» и тем самым отвлечет непосредственно от ребенка).

Как бы там ни было, размывшляя на тему «просто не повезло или же все-таки сглазили?», я задумалась о том, как в целом в Мексике обстоят дела с суевериями.

Мексиканцы огорчаются разбитому зеркалу, не пойдут той дорогой, которую перебежала черная кошка и, просыпав соль, быстренько бросают щипотку через левое плечо. Но таких интернациональных суеверий – по пальцам пересчитать. Между тем, только здесь знают, что сулит, например, раскрытый в помещении зонт, почему все стараются наступить на ногу обладателю новых ботинок, и чего ждать от автобусного билетика, у которого сумма всех чисел в номере равняется 21. Ну а когда смысл подобных знаков судьбы тебе неведом, рано или поздно обязательно попадешь в какую-нибудь нелепую ситуацию.

Как-то раз мы шли по торговому центру, я что-то увлеченно рассказывала, и вдруг Виктор взял и меня ущипнул. Я возмутилась: ну да, опять слишком много болтаю, но мне ведь об этом можно просто сказать, без примерения грубой силы! «Да, - ответил Виктор, - трещишь ты, конечно, как всегда...ну в смысле...очень интересно рассказываешь, но просто дело в том, что я увидел рыжего». Почувствовав себя персонажем книг Мураками, изо всех сил захотелось продолжить этот сюрреалистичный диалог и тоже ответить какой-нибудь фразой невпопад , но на ум пришло только: «И что??». Выяснилось, что рыжеволосые приносят удачу, но чтобы ее поймать – надо ущипнуть кого-то рядом. Вот так оказывается, чтобы стать немного удачливее, надо слегка пострадать.

Еще одна вполне реальная местная ситуация: друг пришел поздравить с днем рождения, который у тебя еще только позлезавтра. И вот стоит он в дверях, улыбается, в руке две розы, он протягивает их тебе и целует через порог.

Прочитала Виктору предыдущий абзац и получила в ответ: «А на какую вообще тему ты пишешь?» Для мексиканцев ситуация совершенно нормальная, без подтекста.

Если день рождения выпал, скажем, на вторник, то его отметят, скорее всего, в выходные накануне, просто потому что они к дате ближе. И нет на этот счет никаких суеверий типа «заранее не отмечают». Еще как отмечают, вспомнить тот же бейби шауэр, когда устраивают вечеринку и дарят подарки еще не родившемуся малышу.

Что же до цветов, их здесь покупают в любых – и четных, и нечетных – количествах, никак не связывая число с поводом покупки. Стандартный готовый букет обычно состоит из дюжины цветов, и не раз уже мой муж ловил на себе косые взгляды продавцов, когда просил один цветок вынуть. Дарить мне 12 он не решается, видя, что я никак не могу совладать с собой и вечно пересчитываю цветы, будь то подаренный (даже не мне) букет или вазочка на столе какого-нибудь ресторана.

Ну а порог – это просто порог, он имеет прямое отношение к двери, а к поцелуям, удаче и неудаче никакого отношения не имеет.

Естественно, игра прекрасно работает и в обратную сторону. Только представьте, какие мысли насчет моего психического состояния пронеслись в голове у Виктора, когда он поднял однажды упавшую вилку, а я упрекнула его, почему мол не постучал по полу три раза.

Когда чихаю я – значит, что последняя сказанная фраза была правдой. Когда чихает Виктор – означает, что кто-то его вспоминает. Меня же кто-то вспоминает, если одолевает икота. А Виктор когда икает, то просто икает без всякого смысла. Скажете, сложно нам? А как вам тогда такой вопрос от моей свекрови: «Какое белье ты оденешь в новогоднюю ночь на этот раз: желтое или красное?» Ну почему оно не может быть, допустим, синим, и почему подразумевается, что я каждый год именно из этих двух цветов и выбираю? Отгадка: желтое к деньгам, а красное к любви, и то, что ни в одной витрине ни одного магазина в предновогодние дни белья другого цвета было не найти – оказывается, не случайное совпадение.

В доме свистят, не опасаясь за финансовое состояние; по дереву не стучат, до него просто дотрагиваются; ну а перед экзаменом вместо пятаков под пятки, ставят стакан воды под кровать в ночь накануне. Не знаю, откуда берутся суеверия и почему наши так отличаются от местных, но я лично стараюсь поддерживать некий баланс, соблюдая частично одни и частично другие. Что же до сглаза, раз про эту заразу знают во всем мире – так может она действительно существует, и стоит с ней поаккуратнее?

P.S. Раскрытый в помещении зонт - к неудаче; если наступить на новые ботинки – они лучше и дольше будут носиться; а обладатель счастливого билетика с суммой 21 просит поцелуй у своей пары.