суббота, 1 января 2011 г.

Un Año Nuevo Prolongado / Затяжной Новый Год.

Много ли новых историй появится в блогах сегодня, первого января? Сможет кто-то добраться до клавиатуры? Я вот, неимоверным усилием воли заставив себя сползти с кровати в полдень, включила-таки компьютер, чтобы написать. Конечно же, про Новый Год, других тем сейчас все равно нет.

31 декабря – это всегда день особенный, но в этот раз он получился особенным совершенно по-новому. Встречать новый год в Мексике оказалось для меня делом еще более странным, чем я себе представляла. Потому что вчера в течение дня наступил такой момент, когда в Москве уже несколько часов был 2011-ый, а мы все еще продолжали жить в 2010-ом.

Естественно, это не для кого не новость. Разница во времени существовала всегда, взять хотя бы нашу большую страну, в которой 9 часовых поясов, и я прекрасно помню ежегодные репортажи в новостях о том, что Владивосток уже отметил, а в Калининграде еще только начали резать оливье. Но раньше это было просто любопытным фактом, который лично меня никак не касался. А теперь получилось, что я все еще была в 2010-ом, когда моя семья и друзья по ту сторону океана уже были в 2011-ом. Мы вдруг раз, и отстали на год. То есть, для нас они оказались уже в будущем, а для них наше настоящее было уже прошлогодним!

Этот феномен существенно растянул процесс встречи нового года: вместо обычных секунд обратного отсчета и боя курантов, у меня в этот раз один год плавно перетекал в другой в течение 9 часов! Первое января начало наступать одновременно с Москвой, с поздравлениями из дома и лентами новостей об уже сказанной президентом речи и уже отгремевших салютах, но окончательно наступило только по местному времени под крики «Ура!» и звон бокалов с шампанским.

В общем, было у меня вчера несколько непонятных часов межвременья, в которые я не нашла лучшего занятия, чем провожать старый год, вспоминая каким он был и подводя итоги.

38 постов, появившихся за этот год в моем блоге – наверное, и есть лучшее отражение того самого для меня главного и интересного, чем запомнится 2010-ый. Конечно, больше всего я писала о моих впечатлениях от Мексики, эта страна весь год понемногу открывалась мне новыми своими гранями, давала увидеть то, что не заметно туристу, раскрывалась в деталях, которые ускользали в первые месяцы жизни здесь. Были посты о традициях, особенностях жизненного уклада, и, конечно, о том, как и что здесь принято праздновать, благо поводов за год было предостаточно, ведь помимо ежегодных традиционных торжеств, типа карнавала или Дня Мертвых, это был год 200-летия Независимости и 100-летия Революции в Мексике. А сколько за год накопилось частных праздников, негосударственного масштаба, но от этого не менее достойных внимания! Были дни рождения с именинниками от одного года до 90 лет, одна очень традиционная свадьба, одно пышное 15-летие и один бейби шауэр, то бишь вечеринка в честь еще не родившегося малыша.

Кроме культурных и светских, год выдался богатым на спортивные события – а, значит, соотвественно, и посты. Сначала мы болели за нашу сборную на февральской Олимпиаде, ловили несколько редких часов трансляции игр по мексиканскому ТВ, объясняли местным, что такое хоккей и почему он прекрасен, и приветствовали единственного представителя Мексики на этих играх. Потом был этап кубка мира по прыжкам в воду, проходивший в Веракрузе, потом еще один этап того же кубка, «подаренный» нам исландским вулканом, из-за которого спортсмены не смогли улелеть в Европу, зато мы смогли заделаться настоящими болельщиками, получить автографы и даже слегка пообщаться со звездами. Ну а в июне началась футбольная лихорадка, на некоторое время ничего, кроме чемпионата мира, не существовало.

В мои личные достижения 2010-го я, пожалуй, записала бы три основных: испанский, работа и еда. Мое освоение языка существенно продвинулось, и если раньше моим самым любимым испанским словом было «cosa», то есть «штука, вещь», а самой ходовой фразой – «где та штука, которая делает вот так?» (тут следовал соответствующий жест), то в этом году многие предметы и действия приобрели названия и стали складываться в более сложные синтаксические конструкции. Как следствие успехов в испанском – статья в одной местной газете, очень весомое достижение по моей шкале достижений.

Работа – в общем-то тоже следствие успехов в языке, потому что нужен определенный уровень испанского, чтобы объяснять на нем английский. Работа вообще получилась очень колоритной, неожиданной для меня, и неоценимой в плане опыта.

Еда, наконец, - это новая страсть, которую я в этом году нашла. Готовить оказалось ничуть не менее приятным, чем есть! А готовить так, чтобы не только есть, но и не стыдно было даже кого-то накормить – очень высокое достижение по шкале моих достижений (особенно когда от накормленных получаешь хорошие комментарии). И я бы давно уже завалила блог опробованными рецептами, но не хочется терять мужскую половину читателей.

Несомненно, очень многое из важного, но слишком личного осталось вне блога. Я теряла друзей и находила новых, огорчалась болезням близких и радовалась улучшениям, не всегда удачно претворяла в жизнь планы, и часто незапланированное выходило лучше всего. В целом как всегда.

Были конечно ссоры, обиды и простуды, страхи и разочарования, ураган Карл, подгоревшие кулинарные шедевры и натертые новыми туфлями мазоли. Но все-таки мне кажется, что у меня лично этот год получился хорошим, что приятных неожиданностей в нем было больше, чем ожидаемых неприятностей. И я думаю, что, если я как-нибудь в диалоге начну рассказ фразой «Это было в 2010-ом», то история моя наверняка будет про что-то позитивное.