суббота, 27 февраля 2010 г.

A los Héroes, Tenemos que Conocerles la Cara / Героев надо знать в лицо

23ого и 27ого февраля на Олимпиаде в Ванкувере прошли соревнования по гигантскому слалому и просто слалому соответственно. Представляющий Мексику Хубертус фон Хоэнлохе занял 78ое и 46ое места. На этом выступление мексиканской сборной на зимних играх 2010 года официально закончено. Но тут как раз очень подходит старое доброе «главное не победа, а участие»: фон Хоэнлохе не просто единственный мексиканец на лыжах, он вообще единственный спортсмен в составе олимпийской делегации Мексики на этих играх.

Это в целом очень занятная история. Фон Хоэнлохе – фамилия, конечно, еще меньше мексиканская, чем Вассерман. Его полное имя – Принц Хубертус фон Хоэнлохе-Ланденбургский, и он действительно принц и наследник некоей австрийской династии, когда-то правящей одной из немецких провинций. При этом родился он уже на территории Мексики, и потому имеет гражданство, а вместе с ним и право выступать за эту страну. Его мама – полу-немка, полу-итальянка – Принцесса Ира фон Фюрстенберг, является племянницей владельца компании Fiat, его папа, Принц Альфонсо фон Хоэнлохе-Ланденбургский, первым представил в Мексике марку Volkswagen. Семейка, в общем, не только благородных кровей, но еще и со связями и немалым состоянием.

Уж не знаю зачем при всем этом Хубертус, или как его тут по-свойски называют Умберто, решил связаться со спортом. Но в 1981 ему в голову пришла абсурдная мысль основать Лыжную Федерацию Мексики, которую он с тех пор и возглавляет.

В начале февраля Умберто исполнился 51 год, то есть большинство участников игр в Ванкувере вдвое младше него. Для Умберто это уже пятая Олимпиада, он впервые выступил за Мексику еще в 84-ом в Сараево. Он также квалифицировался на игры 2006 года в Турине, но тогда олимпийский комитет Мексики посчитал нецелесообразным и финансово невыгодным отправлять на игры единственного атлета.

За свою спортивную карьеру Хубертус поучаствовал также в 12 чемпионатах мира, но ни там, ни на Олимпиадах практически никогда не поднимался выше 40-ого места, впрочем, никогда по этому поводу и не расстраивался. Единственное, чего он хочет – сохранить традицию присутствия на соревнованиях «экзотических лыжников», из стран, 90% населения которых не имеет ни малейшего представления о том, как выглядит снег.

Делами мексиканской Лыжной Федерации Хубертус руководит из Европы. В свободное от руководства время он ведет собственный бизнесс и устраивает выставки своих фотографий в Испании, гостит у брата в Лихтенштейне или записывает альбомы в Австрии, где он – довольно известный поп-певец, выступающий под псевдонимом Энди Гималая. Ну и при каждом удобном случае навостряет лыжи, лепит на грудь мексиканский флаг и не надрываясь, в свое удовольствие катится с горы навстречу своему всегдашнему сороковому-восьмидесятому месту.

5 Олимпиад

12 Чемпионатов Мира

3 персональных выставки

4 хитовых песни

Кто-то считает его героем и борцом: снова и снова он умудряется пройти квалификацию и отобраться на соренования; кто-то – позором для нации: в сборную Австрии ему никогда не пробиться, вот он и прикрывается мексиканским флагом. Сомнительны ли его достижения или они всерьез заслуживают уважения, как бы там ни было, Хубертус здесь личность уже легендарная.

Составить ему компанию в Ванкувере чуть не умудрилась мексиканская сборная по хоккею. То, что у Мексики вообще есть такая сборная – уже примечательно. Более того, эти смельчаки не остановились только на создании команды, они еще и поехали на отборочный турнир, обыграли там Испанию 5-4 и Турцию 9-2, но уступили Болгарии 2-6 и в итоге не вышли из группы. Зато команда поднялась на 38-ое место в мирововой классификации, что, в принципе, уже лучше, чем Хубертус, но пока еще недостаточно для Олимпиад.

воскресенье, 21 февраля 2010 г.

El Carnaval Va a Continuar no Importa el Tiempo / Карнавал состоится в любую погоду

















Традиционный веракрузский карнавал образца 2010 сильно отличался от прошлогоднего, о котором я писала здесь.
Подготовка к действу всегда начинается сильно заранее, поэтому организаторы никак не могли предугадать, что погода внесет столь сильные коррективы в их планы. С рекламных плакатов обольстительные блондинки в крошечных бикини с пожарными шлангами в руках обещали, что карнавал будет освежающим. И если в прошлом году этот девиз пришелся бы очень кстати, то этой на редкость холодной веракрузской зимой освежаться решительно никому не хотелось. Наоборот, хотелось закутаться в плед, греть руки о чашку чая и ни при каких обстоятельствах не вылезать из дома.

Начиная с ноября здесь почти не показывалось солнце, завывания ветра нередко будят по ночам, заставляя вспомнить злополучную историю девочки Элли из Канзаса, в январе температура опустилась до рекордных +9, что при местной сильной влажности ощущалось практически как 0˚.

В этих совершенно непривычных для Веракруза условиях и начался карнавал. Он идет неделю и состоит из многих мероприятий: среди прочего жгут чучело зимы, выбирают главных короля и королеву карнавала, а также короля и королеву среди детей, устраивают ярмарки, приезжают выступать разные знаменитости. В этом году все без исключения вечерние представления и концерты прошли под дождем, а несколько парадов совсем отменили из-за штормового ветра, разбросавшего декорации и распугавшего последних самых стойких зрителей.

Больше всего было жалко детей, собравшихся на концерт суперзвезды одного местного подросткового сериала. Мегапопулярная девочка стоически пела под проливным дождем, полная площадь фанатов и их родителей стоически подпевали, надеюсь, никто не простыл. Нас, конечно, после русской зимы особо холодом не напугаешь, но тут еще Виктор слег с простудой, и тащить его из дома решительно не хотелось. Я уже думала что карнавал в этом году прошел мимо меня, но тут позвонила подруга, заявила, что не потерпит от девушки, выросшей в России отговорок про холод, и мы решили пойти вместе на самый последний в этом году парад.

Странное дело: в прошлом году выбирали, как бы так сесть, чтоб солнце не слепило глаза, в этом - ветер в лицо или в спину? Одновременно с парадом начался дождь, мелкий но в сочетании с ветром довольно неприятный. Организаторы, дабы привлечь зрителей в этих непростых условиях, существенно снизили цены на билеты, и в итоге народу на трибунах было достаточно много.

Да, девушки в бикини при каждой возможности накидывали ковточки, да, их раздетым телам в этом году больше сочувствовали, чем завидовали, да, сам парад значительно сократили и выступили не все. Но! Я не переставала поражаться способности веракрузцев веселиться, несмотря ни на что. Пусть холодно, мокро и неуютно, это только заставило их плясать еще активнее и петь еще громче.

- Для того и существует карнавал, - объясняла мне подруга, - забываешь обо всем и отрывешься. Нет ни забот, ни проблем, ни дел.

Умение веселиться – самый главный талант веракрузцев. Все мексиканцы знают, что это самый жизнерадостный в стране штат. Как говорят спортивные комментаторы, если сборная по футболу выиграла матч – веракрузцы выходят на улицы праздновать победу, если проиграла – выходят праздновать, что команда билась, старалась и в следующий раз непременно победит. Поэтому дождь ли, снег ли, карнавал – это святое! На сколько бы градусов холоднее ни было в этом году, градус веселья от этого совершенно не упал.

Я старалась соответствовать, танцевала, пела, пыталась поймать летящие в толпу с проезжающих подиумов подарки, много снимала. В общем нисколько не пожалела, что меня вытянули из-под пледа и показали мне, что хорошо и весело провести время можно в любых условиях.

понедельник, 15 февраля 2010 г.

Las Migraciones / Миграции

Наше путешествие в Россию естественно было связано с целой кучей бюрократических проволочек. Мы заполнили миллион бумажек в посольстве для получения визы Виктору, в аэропорту при вылете, в другом аэропорту при влете; на каждой из этих бумажек нам в нужных окошках ставили разноцветные штампики; и ни на секудну не выпускаешь свои документы из рук, потому что в любой момент тебя могут попросить предъявить что-нибудь из этой пачки. Удивляться, конечно, уже не приходится, все это стало такой же неотъемлемой частью любого путешествия, как прощупывание подошв твоих ботинок на каждом металлоискателе или прохождение прозрачных кабинок, где тебя виртуально раздевают догола.
И, в общем-то, так же не удивляет и тот факт, что помимо ожидаемой нервотрепки с документами, с нами приключилась пара совершенно неожиданных историй. Сюрпризы подбросили миграционные службы.
Первым вляпался Виктор. Он думал, экстрим в том, что он едет в Россию зимой, но нет, ехать в Россию – это экстрим в любое время года, а самое экстремальное русское приключение – оформить регистрацию (это любой гастарбайтер подтвердит).
В итоге пустяковый (как нам по глупости и наивности казалось до поездки) вопрос постановки интуриста на учет в миграционной службе вылился в два дня мытарств, паники, в десятки телефонных звонков и фразу, поздним вечером произнесенную усталым голосом «а давайте выпьем водки!» (это было, я считаю, ключевое решение. Помогло нам всем немного затуманить сознание и остановить бессмыссленный падёж миллионов нервных клеток. Мы даже принялись шутить, что Виктор останется в России нелегалом, устроится дворником и будет посыпать песком дорожки вокруг нашего дома).
И ведь я не пристраивала мужа в подпольный пошивочный цех (хотя, это, наверное, было бы проще). Но у нас ведь как: «справок не даем», «ответственности не несем» и «приходите завтра». В результате все решилось, как всегда решается в России: волею случая и по совершенно запутанной схеме. Ну, в общем, обошлось.

Второй досталось мигрантке Саше. В аэропорту Мехико девушка на пасспортном контроле долго листала странички моего миграционного документа, спросила, когда мне его выдали, потом сказала «Подожди» и убежала. Внутри, конечно, что-то неприятно екнуло, неужели, думаю, и тут все не слава Богу?
Девушка вернулась и объяснила: «Тебе когда выдавали документ, забыли заполнить вот эту страницу. Поэтому мне пришлось идти проверять кое-какую информацию в базе. Ты пожалуйста, найди время, сходи в миграционную службу в Веракрузе, попроси, чтоб все исправили»
Потом она шлепнула заветный штампик въезда в страну, широко улыбнулась и сказала: «Прошу прощения за доставленные неудобства. Добро пожаловать в Мексику!»
Все очень мирно.
На следующий день я, конечно, отправилась в миграционную службу с четким осознанием того, что в аэропорту я легко отделалась, но вот сейчас точно они отыграются по полной: попросят предъявить какие-нибудь дополнительные документы или справки или вообще отправят в центральный офис в Мехико.
Захожу в кабинет, объясняю суть вопроса, показываю пустую страницу. А-а-а, говорят, да, ошибочка вышла, извините, сейчас исправим. Берут и перечеркивают эту страничку ручкой по диагонали. Все, готово! Объяснили, что в моем конкретном случае заполнение этой страницы выглядит именно так!
Даже без водки обошлось. Смешно!

Не хочу ничего сравнивать, ясно, что по-всякому бывает, но просто в этой конкретной поездке с нами произошли эти две конкретные истории.

воскресенье, 7 февраля 2010 г.

Silvia / Сильвия

Сегодня у Сильвии день рождения. В ресторане, после тостов за ее здоровье, она вдруг достала из кармана листочек и прочитала нам маленькую сказочку. С разрешения автора, перевожу и печатаю ее вам:

Жила-была однажды...аистиха по имени Ромуальда (именем этой святой помечен день 7ое февраля в календаре). И вот эта аистиха Ромуальда, прежде, чем доставить по назначению маленькую розовенькую посылочку (как можно догадаться по цвету, девочку), облетела с ней весь мир, и когда пришел час, позвонила по мобильнику уточнить адрес и точное место доставки, то есть иначе говоря, узнала, где находятся родные пенаты, а также как зовут родителей и старшего братика. Все уточнив, она расправила крылья, ухватила покрепче острым клювом розовый кулечек и устремилась к нужному дому. Хотела было бросить сверток в печную трубу, но передумала: -Нет, как же это? - воскликнула аистиха Ромуальда, -Так нельзя, сказала она сама себе. - Посылку надо доставить в целости и сохранности!
Поискала по карманам волшебный порошок, посыпала на себя и сделалась невидимой! Тихонечко прокралась в дом и оставила маленький кулечек рядышком с мамой и папой, ах да, и еще с братиком...И через пару мгновений, быстрее, чем малышка успела заплакать, бесшумно выскользнула, очень довольная выполненной миссией.
Так седьмого февраля 1938 года, в городишке под названием Порт Мексики появилась у мамы Марины, папы Арнульфо и братика Арнульфо маленькая девочка...Вскоре ее окрестили именем Сильвия.
Сегодня в свои 72 года она может похвастаться отличным здоровьем и своими детьми, Виктором и Александрой. Она живет в радости, мире и любви и мечтает только успеть застать великое счастье – познакомиться со своими внуками...